С какой целью в Новороссийске отменили два пешеходных перехода на проспекте Дзержинского?

С какой целью в Новороссийске отменили два пешеходных перехода на проспекте Дзержинского?

Весной 2016 года жители Новороссийска обнаружили, что в Южном районе города отменили сразу два популярных и удобных для многих пешеходных перехода. Оба они располагаются на проспекте Дзержинского: напротив Южного рынка и ЗАГСа. Это вызвало шквал недовольства среди горожан.

Новороссийцы теперь переходят дорогу в неположенном месте

Многие горожане обеспокоены таким решением администрации: сейчас люди переходят проезжую часть в привычном месте, которое никак графически не обозначено для водителя.

 - Если местные еще притормаживают на этих участках проспекта, зная, что здесь может идти пешеход, то для приезжего человека появление пешехода может стать сюрпризом. А впереди лето и большой наплыв туристов! - возмущается горожанин Петр Лапко.

Помимо этого, многие родители обеспокоены сложившейся ситуацией: ведь в районе располагается сразу несколько школ.

 - Мой ребёнок учится в лицее МТ, который находится в 3 микрорайоне. Ежедневно она ездит в школу на маршрутном такси №34. Выходя из маршрутки на остановке "ЗАГС", она переходит дорогу в четыре полосы! Так вот, теперь на данном участке отсутствует пешеходный переход. Дети идут в школу в две стороны - не дай Бог, что случится! Верните детям переход и поставьте светофор, пожалуйста! - говорит горожанка Елена Яковенко.

Кроме того, было изменено время для проезда транспорта с проспекта Дзержинского на улицу Куникова. Теперь из-за этого нововведения в районе перекрестка Дзержинского/Куникова регулярно стоит пробка. 

Фото Юлии Каминской

Пешеходные переходы на проспекте Дзержинского отменили в целях безопасности

В дорожном отделе управления ЖКХ администрации Новороссийска НАШЕЙ пояснили, с какой целью запретили данные пешеходные переходы:

- Решение отменить пешеходные переходы напротив ЗАГСа и Южного рынка отменили исходя из соображений безопасности. Данные переходы не были оборудованы светофорами и были небезопасными. Согласно нормам, пешеходные переходы должны располагаться на расстоянии не менее 300 метров друг от друга. В нескольких метрах от упомянутых переходов есть официальные, оборудованные по нормам переходы на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Героев Десантников. Там стоят светофоры и граждане могут безопасно переходить проезжую часть, - комментирует специалист дорожного отдела управления ЖКХ Евгений Васильев. 

  • Ранее НАША писала, о том, что нужно делать, если вы хотите попросить власти оборудовать пешеходный переход. 

    Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!