«С нами обошлись подло!» Почему жена и друзья Алексея Дымовского не попали к нему на суд, который проходил в открытом режиме

«С нами обошлись подло!» Почему жена и друзья Алексея Дымовского не попали к нему на суд, который проходил в открытом режиме

В понедельник, 10 февраля 2020 года, в Октябрьском районом суде Новороссийска прошло открытое судебное слушание о продлении срока содержания под стражей экс-майора МВД Алексея Дымовского, обвиняемого в незаконном обороте взрывчатых веществ и публичных призывах к экстремизму.

В качестве слушателей в суд пришли: супруга обвиняемого Анна Дымовская, адвокат Валерий Мельников и девять его друзей. Однако открытое судебное заседание прошло без их участия.

– С нами, с теми кто пришел просто увидеть нашего любимого друга, отца, мужа – поступили нечестно. Нас завели в один из залов, а сами провели судебное заседание в другом. Обманули взрослых людей как маленьких детей, – считает Анна Дымовская.

Женщина записала видео, в котором рассказала, что произошло в стенах суда.

– Судебное заседание было очень специфичным, – делится Анна. – В суд пришли 10 человек, чтобы поддержать Алексея в качестве слушателей. Мы пытались поставить в известность судью, который должен был провести слушание, но так и не поняли, кто судья, потому что на стенде, где были заявлены к слушанию иски и указаны фамилии судей, дело Алексея не обозначалось совсем никак.

Далее Анна рассказывает, что их пригласили в зал судебного заседания на втором этаже, они поднялись и стали ждать. Через три минуты дверь открыла секретарь одного из судьи и попросила выйти на минутку адвоката, представляющего интересы Дымовского.

– Адвоката не было около 15 минут, – продолжает рассказ Анна Дымовская. – Он вернулся и сообщил: «Ну, все, я вас поздравляю, судебное заседание состоялось, срок содержания под стражей Алексею продлили, судебное заседание состоялось в другом зале». Я считаю, это возмутительно! Судья, человек облеченный властью, мог выйти и сказать людям, что по таким-то и таким-то причинам судебное заседание не может состояться с участием тех лиц, которые пришли. Нас просто обманули! С нами обошлись чрезвычайно подло! Я испытываю достаточно сильные нравственные и душевные страдания по этому поводу.

Анна отметила, что будет бороться за свои права, а также призвала тех, кто готов поддержать Алексея Дымовского, прийти на следующее судебное заседание в качестве слушателей.

Суд оставил Алексея Дымовского под стражей еще на месяц.