С сегодняшнего дня в России изменятся номера федеральных автодорог

С сегодняшнего дня в России изменятся номера федеральных автодорог

1 января 2018 года завершится переход на новые учетные номера автомобильных дорог, сообщается на сайте Росавтодора.

В новом году буква M будет использоваться для автодорог федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами субъектов РФ. Именно поэтому изменения коснулись трасс М-18 «Кола» и М-20 «Псков» (с нового года это Р-21 «Кола» и Р-23 Санкт-Петербург-Пустошка-Невель-граница с Республикой Белоруссия).

Р — для автодорог федерального или регионального значения, соединяющих административные центры РФ.

А — для автодорог федерального или регионального значения, являющихся подъездом к крупнейшим транспортным узлам и специальным объектам либо подъездом от административного центра субъекта РФ, не имеющего дорожной связи с Москвой, к морским или речным портам, аэропортам и железнодорожным станциям либо границам других государств; для автодорог, соединяющих дороги федерального значения между собой.

До 31 декабря 2017 года привычные названия трасс могли употребляться наравне с новыми.  

Полный перечень автомобильных дорог с новыми учетными номерами опубликован на сайте Росавтодора в разделе «Автомобилистам» –  http://www.rosavtodor.ru/truck/dorogi-rosavtodora/klassifikatsiya-avtodorog.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что  на трассе Новороссийск – Керченский пролив возвели первую эстакаду новой многоуровневой развязки.