С Сейшел в Натухаевку: в парк под Новороссийском приехали гигантские черепахи

С Сейшел в Натухаевку: в парк под Новороссийском приехали гигантские черепахи

Гигантские черепахи приехали в парк живой природы «ДоДо» в станице Натухаевской под Новороссийском с островов в Индийском океане. После многочасового перелета черепахи не устали. Как только у них появилась возможность выбраться на свободу, они разбежались в разные стороны. К весне следующего года им оборудуют специальный вольер для проживания.

В парке черепахи набрали в весе

Четыре детеныша черепахи прибыли в станицу Натухаевскую под Новороссийском месяц назад. В то время они были еще маленькими и весили по четыре килограмма каждая. Сейчас стрелка весов показывает уже от 10 до 16 килограммов.

Так как сейшельская черепаха один из редчайших представителей фауны, мы ждали своих малышей очень долго.Ушло очень много времени на оформление всех необходимых документов, - рассказывает заместитель гендиректора парка «ДоДо» по зооветчасти Наталья Белугина,- Но наконец нам их привезли. Живут они пока во дворе. Кушают в основном помидоры, кабачки, арбузы и бананы.

Весной сейшельские черепахи переедут в собственный вольер

Пока на территории парка нет специального вольера для этого вида черепах. Он появится весной будущего года. А пока детеныши на этапе передержки живут во дворе дома. По условиям адаптации временно соблюдается карантин.
Зимовать малыши будут в специальном помещении, где температура не будет опускаться ниже 22 градусов. Это оптимальные условия содержания этого вида животных. Такие сухопутные черепахи живут до 150 лет. Самки вырастают до 120 килограммов, а самцы до 180. По этим меркам новые обитатели парка совсем еще крохотные.