Самая крупная взятка в Краснодарском крае составила 6,9 миллионов рублей

Самая крупная взятка в Краснодарском крае составила 6,9 миллионов рублей

Прокуратура Краснодарского края пришла к выводу, что коррупции на Кубани подвержены практически все сферы жизнедеятельности, сообщает gorod-novoross.ru. В 2017 году в крае выявлено 882 коррупционных преступления, 238 из них совершены в крупном и особо крупном размерах. Средний размер взяток составил 353,3 тыс. рублей, максимальный достиг 6,9 млн. рублей.

За 2017 год выявлено свыше 8,3 тысяч нарушений закона, более 2,3 тысяч должностных лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность. В судебном порядке инициировано возмещение 310 млн. рублей, полученных в результате незаконного обогащения. Наиболее существенные нарушения послужили основанием для увольнения либо удалении в отставку коррумпированных чиновников.

Выявлялись нарушения, связанные с недостоверной отчетностью об имущественном положении. Установлены факты сокрытия более 177 должностными лицами доходов в размере 259 млн. рублей, 43 земельных участков площадью порядка 269 га, 41 объекта жилого и нежилого назначения, 27 транспортных средств.

За нарушение порядка трудоустройства бывших служащих привлечено 190 лиц. С них взыскано штрафов на сумму 5,4 млн. рублей. За передачу незаконного вознаграждения от имени и в интересах организаций наказано 13 юридических лиц. С них взысканы штрафы на общую сумму 21 млн. рублей.

  • Ранее "Наша газета" писала, что под Новороссийском рыбак попался на взятке: он пытался подкупить пограничника