Санкционные «Dorblu», «Maasdam» и «Camembert» нашли на Южном рынке Новороссийска

Санкционные «Dorblu», «Maasdam» и «Camembert» нашли на Южном рынке Новороссийска

Новороссийская транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении на местного предпринимателя, который торговал сырами запрещенными к ввозу в Россию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе проверки было установлено, что бизнесмен торговал сырами «Dorblu», «Maasdam» и «Camembert» общим весом порядка 7 килограммов. В соответствии с имеющейся маркировкой, их страной происхождения являлась Германия и Голландия, товаросопроводительные документы на  продукцию отсутствовали.

- В связи с тем, что сырная продукция ввезена на территорию Российской Федерации в нарушение Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», в соответствии с требованием законодательства она изъята и уничтожена, - отмечается в сообщении прокуратуры.

В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена), материалы которого направлены на рассмотрение в территориальный отдел Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Новороссийске. 

  • Ранее «Наша Газета» писала, что Россельхознадзор надзор уничтожил тонну санкционного сыра.