Сдаем на права по-новому: изменения вступят в силу с 1 сентября 2016 года

Сдаем на права по-новому: изменения вступят в силу с 1 сентября 2016 года

В этом году вступает в силу новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права. Проходить испытания по новой системе кандидаты в водители начнут уже с 1 сентября 2016 года.

Теория. Есть право на ошибку

При сдаче теоретического экзамена в случае одной ошибки либо двух, но в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы.

Автодром. Без ограничений по времени

По новому регламенту время на выполнение упражнений на автодроме не будет ограничиваться.

- Во время разработки регламента поступало много предложений и замечаний, большинство из которых мы учли. Так, мы согласились с необходимостью нахождения инструктора в автомобиле при сдаче экзамена, отказались от временных нормативов при сдаче упражнений на автодроме, за исключением скоростного маневрирования на мотоцикле, - рассказал начальник управления надзорной деятельности ГУ Госавтоинспекции России Олег Панарин.

Город. Теперь и на «автомате»

Разумные пределы испытания все-таки установлены на вождение в городе: будет отводиться по полчаса на одного кандидата. В регламенте также скорректирован перечень ошибок, которые оцениваются экзаменаторами в условиях практического движения. Предусмотрена сдача экзамена как на машинах с автоматической, так и с механической коробкой передач. 

  • Ранее НАША писала, что на рассмотрение депутатов Госдумы представили новый законопроект. В нем предложено лишать автомобилистов водительского удостоверения за три нарушения правил дорожного движения.