«Себестоимость 18 литров супа - всего 450 рублей!»: в Новороссийске волонтеры раздают вегетарианскую еду

«Себестоимость 18 литров супа - всего 450 рублей!»: в Новороссийске волонтеры раздают вегетарианскую еду

Идея помогать людям пришла мужчинам, когда Алексей лежал в больнице. С ним в палате лежал бездомный и жаловался, что очень сложно достать горячую еду и суп. Волонтеры начали обсуждать эту проблему и решили организовать первую раздачу вегетарианской еды 17 декабря 2016 года.

Вегетарианская кухня

- Мы сами вегетарианцы и считаем, что такая пища полезнее для людей. К тому же почти 85% отравлений в общепите происходит из-за некачественного мяса или рыбы, поэтому такой рацион позволяет нам держать высокий уровень качества пищи, - рассказывает Илья Колобов.

По словам волонтеров, полный комплект на одного человека, а это суп, каша, подлива, хлеб и напиток, выходят на 18 рублей. Сначала они вкладывали в доброе дело только свои деньги, но сейчас уже регулярно приходят пожертвования от людей.

Воскресное меню

Постоянные блюда, которые готовят для нуждающихся, - это гречка и хлеб. Кстати, хлеб они раздают домашний, бездрожжевой, на закваске на основе ржаной муки. На его приготовление уходит почти двое суток.

- Гречка очень нравится людям, видимо, она наименее доступна для них из-за цены, поэтому, пока все радуются гречке, мы ее не меняем, - рассказывает Илья.

А вот первое, подливу и напиток каждый раз готовят по разным рецептам. Пока что объемы позволяют волонтерам готовить самим, специально для этого они закупили 20-литровые кастрюли.

На закупку всех продуктов и одноразовой посуды в среднем уходит полчаса, так как Алексей и Илья уже знают места, где дешевле и быстрее все закупить. За одно воскресенье «уходит» 5 килограммов гречки, пол-литра растительного масла, 2-3 килограмма моркови, а еще специи – эти продукты волонтеры закупают чаще всего.

- Каждое воскресенье мы раздаем и супы, себестоимость постных щей, борщей и овощных супов получается от 300 до 450 рублей за 18 литров, - рассказывает Алексей.

Планы на будущее

Алексей и Илья в будущем хотят организовывать раздачу еды более двух раз в неделю, также у них есть мысли помогать среди недели ветеранам и пенсионерам. Но для осуществления таких планов нужно больше волонтеров.

- По поводу помощи нуждающимся, мы думали старую одежду раздавать, - рассказывает Илья Колобов. - Но проконсультировавшись с подобными фондами по России, мы узнали, что когда помогают одеждой, у бездомных создаются более комфортные условия. И они не ищут работу, таким образом, им сложнее вернуться к нормальной жизни.

Именно поэтому волонтеры пока не готовы раздавать одежду, а только кормят нуждающихся. Однако они пытаются придумать, как помочь одеждой и средствами первой необходимости, чтобы эта помощь не навредила. 

Почему такое название?

В название «Пища для Души» Илья и Алексей вложили определенный смысл: просто накормить - это не главное, самое важное, чтобы люди поняли, что сделать доброе дело может каждый. И для этого не нежды большие средства или огромная команда. А с другой стороны, команда волонтеров хочет показать людям, которым они помогают, что мир не такой плохой, что есть люди, готовые помочь в трудной ситуации. Что про них не забыли, они не безразличны окружающим.

Обратная связь

Любой желающий может сделать доброе дело, например, пожертвовать продукты, одноразовую посуду, денежные средства или принять участие в бесплатной раздаче. «Пища для Души» принимает овощи, крупы, муку, сахар и фрукты, салфетки и одноразовую посуду.

Для помощи нуждающимся можно обратиться к организаторам Илье Колобову и Алексею Хохрякову или задать вопрос в группе «Пища для Души». Если вы хотите помочь денежными средствами, то их можно перевести на банковскую карту волонтеров.

  • Ранее Наша газета писала о том, что любой новороссиец может засветиться в сериале «Ищейка»: проводится кастинг.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!