Семье из Новороссийска чиновники подарили землю с древними курганами: горожане недоумевают, как такое могло произойти

Семье из Новороссийска чиновники подарили землю с древними курганами: горожане недоумевают, как такое могло произойти

Многодетной семье из Новороссийска администрация выделила земельный участок на месте древних захоронений, в районе станицы Раевской. Об этом стало известно в начале июля 2016 года. Теперь стоит вопрос: как такое могло произойти и возможно ли ведение строительства на отданном месте?

Раздали исторические объекты

На земле, которую подарили чиновники, располагается археологический памятник: курганная группа (I-II век до нашей эры), а также древнее поселение. Изначально семье передали этот участок в целях дальнейшей его эксплуатации под строительства, но при осмотре градостроительного плана оказалось, что это невозможно. 

Строительство невозможно

Историки объясняют, что сначала нужно провести на месте объектов археологии раскопки. Начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Новороссийска Алексей Белянский заявил, что Управление по охране памятников не ставит на кадастровый учет охранные зоны памятников, то есть в случае, если бы это было все в доступных базах, то дело до инцидента бы не дошло. Теперь горожане должны решиться: или отказаться от земли (при этом вполне вероятно, что другой могут и не выделить), или же оплатить проведение археологических работ.

  • Ранее НАША писала о том, как в центре Новороссийска выросли растения в виде мужского органа. Что на это скажет отдел озеленения? Читайте на НАШЕМ сайте!

Присоединяйтесь к НАШЕЙ в Viber и WhatsApp на номер +7 965-465-83-98! Сообщайте новости и зарабатывайте гонорары!