Семилетний новороссиец Марк Полунов храбро борется с опухолью мозга: в городе начат сбор средств на лечение мальчика

Семилетний новороссиец Марк Полунов храбро борется с опухолью мозга: в городе начат сбор средств на лечение мальчика

В Новороссийске ведется сбор средств для помощи 7-летнему Марку Полунову. У больного 24 мая 2016 года удалили злокачественную опухоль, велика возможно рецидива, поэтому мальчику необходимы средства на курс лечения, а именно на щадящую протонную терапию с параллельным комплексом индивидуальной химиотерапии с поддерживающими ухаживающими компонентами и последующей реабилитацией. Группа в социальной сети в поддержку Марка открылась 8 июня 2016 года. 

Сильнейшие головные боли

В 2013 году у Марка возникли первые головные боли. Тогда, после прохождения МРТ, у мальчика обнаружили кисты головного мозга:

Мы пролечились, при этом нам врач сказал, что перед школой нужно будет снова пройти МРТ, так как во время учебы будет больше умственной нагрузки, необходимо быть максимально внимательным в таких вопросах, - рассказывает Оксана Полунова, мать борющегося за жизнь мальчика, - через несколько лет, когда сын пошел в школу, он стал часто болеть, в том числе гнойной ангиной и ветрянкой.

Весной 2016 года у Марка начались сильнейшие головные боли. Школьника постоянно рвало, врачи подозревали, что дело в гастрите, Марку давали препараты с упором на поджелудочную железу. Но результы МРТ, пройденного 10 мая 2016 года, показали настоящую картину происходящего - у мальчика образовалась опухоль. 

Фотография Марка перед операцией

Диагноз - медуллобластома

Маленького Марка 5 часов оперировали краснодарские нейрохирурги 24 мая 2016 года. Опухоль была успешно удалена, но оставалось узнать, может ли она навлечь беду на мальчика. Анализ на гистологию показал, что это медуллобластома. 

Мы узнали, что этот вид онкологического заболевания заключается в формировании злокачественной опухоли крайне агрессивной активности в черве мозжечка и метастазировании по пути движения спинномозговой жидкости, - объясняет Оксана Полунова, - несмотря на то, что опухоль удалена, необходимо до 24 июня приступить к продолжению лечения. Обычная лучевая и химиотерапия может пагубно сказаться на здоровье моего сына, ослабленный иммунитет может не выдержать. Поэтому мы с мужем и создали группу в ВК, надеясь, что найдутся добрые люди и не пройдут мимо нашей беды. 

Марк Полунов - самый храбрый маленький пациент

Марк очень активный и любознательный мальчик. Он мечтал записаться в музыкальную школу и на борьбу, но ряд болезней отложили планы ребенка на потом. Учителя отмечают, что, несмотря на пропущенные занятия, первоклассник проявил себя только с лучшей стороны: быстро схватывает материал, с особым успехом Марку даются математические задачки. Также мальчик обожает собирать лего и играть в гаджеты. В больнице же маленький больной проявил себя, как настоящий мужчина: врачи восхитились, когда заметили, что Марк ни разу за время лечения не заплакал, что говорит о его стойком характере. Недаром мальчика прозвали самым храбрым пациентом и дали за это специальную медаль. 

Как помочь 7-летнему Марку Полунову

Тем временем Оксана хочет обратиться за помощью в благотворительные фонды: 

Нас готовы туда принять, но для этого необходимо знать точную стоимость лечения и собрать все нужные документы, а это дело не быстрое, - продолжает мать Марка, - поэтому мы решили не терять времени, ведь на счету каждая минута! 

Уже сейчас понятно, что лечиться Марку необходимо за рубежом. Это является для него не привилегией, а жизненно важной необходимостью: протокол лечения в России не имеет отклонений в пользу ослабленных детей. Пока что сумма варьируется от 50 000 до 100 000 евро. Вы можете внести свой вклад в лечение маленького Марка, переведя денежные средства по следующим реквизитам: 

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ БАНК СБЕРБАНКА РОССИИ

БИК 046015602 ИНН 7707083893 К/С

30101810600000000602

Р/С 40817810352468356447 ПОЛУЧАТЕЛЬ: ПОЛУНОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КАРТА СБЕРБАНКА: 4276-8300-1090-3143

  • Ранее НАША писала о том, что 6 воспитанников новороссийского детского сада №13 были доставлены в инфекционную больницу с признаками отравления. 

Вступайте в НАШУ группу во ВКонтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!