Семьям выдадут разовую выплату из средств маткапитала в размере 25 000 рублей: что нужно сделать, чтобы ее получить

Семьи Краснодарского края могут рассчитывать на получение в 2016 году 25 000 рублей из средств маткапитала. Накануне депутаты Государственной Думы уже приняли соответствующее решение. Предполагается, что Совет Федерации рассмотрит данное нововведение в сжатые сроки, скорого подписания законопроекта ожидают и от президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Что нужно сделать, чтобы получить единовременную выплату

В законопроекте говорится о том, что семьи, имеющие права на материнский капитал, получат единовременную выплату в размере 25 000 рублей. При этом необходимо подать заявление в Пенсионный Фонд России до 30 ноября 2016 года. Это смогут сделать те родители, у которых второй и последующий ребенок родился до 30 сентября 2016 года. Подача может совершаться не только в ПФР, также эта процедура осуществляется через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Граждане должны подать заявление о предоставлении денежных средств лично, без какого-либо представителя. 

Маткапитал будет расти

В декабре 2015 года Владимир Путин предложил Федеральному собранию продлить программу маткапитала, теперь семьям дали дополнительное время до конца 2018 года. До 30 марта текущего года единовременная выплата составляла 20 000 рублей, теперь она увеличится на 5 000 рублей. Плюс ко всему, в дальнейшем возможен прирост не только к единовременной выплате, но и к общей сумме материнского капитала, ее проиндексируют уже в нынешнем году. На данный момент маткапитал составляет 453 026 рублей. 

  • Ранее НАША писала о том, что Государственная Дума хочет увеличить в два раза штрафы за невыплату капремонта.

Вступайте в НАШУ группу во ВКонтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!