Сезон гриппа: Роспотребназдор предупреждает, что идет вирус, на который ни у кого нет иммунитета

Сезон гриппа: Роспотребназдор предупреждает, что идет вирус, на который ни у кого нет иммунитета

Как сообщили в Роспотребнадзоре в сентябре 2016 года, на Россию надвигается новый вид гриппа, иммунитета от которого нет ни у кого.

- К нам приходит грипп Б новый, и приходит другой вариант гриппа А(H3N2). Приходит вариант «Гонконг», с которым мы достаточно давно не встречались. Наиболее интенсивное его распространение было в 1968–1969 годах, и в этом есть определенные риски, потому что мы предполагаем, что иммунитета против этого варианта вируса гриппа у нас нет, — комментирует глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Специалисты отмечают, что в предыдущем сезоне частота заболеваемости гриппом типа А (Н3N2) составила не более 4 процентов от общего числа заболевших.

Глава краевого Роспотребнадзора отметила, что прививочная кампания активно продолжается на территории нашего региона и страны в целом. Вакцину от гриппа завезли во все регионы.

На данный момент от гриппа уже привиты около 12 процентов россиян. В нынешнем году медики планируют сделать прививку большему количеству россиян: вакцинацией планируется охватить на 10 процентов населения больше, чем в 2015 году. Что же касается Краснодарского края, то в планах медиков сделать прививку более 40 процентам населения региона.

Согласно национальному календарю профилактических прививок право на бесплатную вакцинацию от гриппа имеют дети с 6 месяцев до 18 лет, школьники и студенты, медработники, учителя, люди старше 60 лет, работники общественного транспорта и коммунальной сферы. Помимо них в этом списке беременные женщины, молодые люди, призванные в армию, люди с хроническими соматическими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением. - "Югополис"

Врач отметила, что все вакцины отечественного производства. А сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. 

  • Ранее НАША публиковала развернутое интервью с начальником управления здравоохранения в Новороссийске Леонидом Иванчишиным.