«Шепотом называет имя матери»: девушке из Новороссийска, от которой после трагедии отказались родные, пришли на помощь сотни людей

«Шепотом называет имя матери»: девушке из Новороссийска, от которой после трагедии отказались родные, пришли на помощь сотни людей

За судьбой Кати Бондаренко больше года следят жители Новороссийска.

Девушке, которая в свои 20 лет по нелепой случайности стала инвалидом, столкнулась с предательством, стали помогать незнакомые люди, в то время как родная мать от нее отказалась.

История Кати

Напомним, в ноябре 2017 года Катя выпала из окна третьего этажа. Ее в тяжелом состоянии доставили в больницу, где она провела три месяца. В день выписки родители не приехали забирать дочь, из больницы девушку забрала к себе домой мама лучшей подруги Кати — Люзия Хайруллина. Женщина несколько месяцев заботилась о Екатерине, но 1 июля вступило в силу решение суда, согласно которому Катю признали недееспособной и её должны были отправить в хоспис. Но в августе 2018 года девушку-инвалида взяла под опеку ее двоюродная сестра Александра Панченко, которая видела Катю пару раз в жизни.

— Из последней больничной выписки было понятно, что Катю отправляли умирать, — вспоминает Александра.

Но за три месяца в новом доме Катя не сдалась, стала улыбаться и идти на поправку, вскоре был удален зонд для питания, пришла в действие левая рука.

А еще Катерина стала звать маму. Это было единственное слово, которое она говорила.

— Помогая Кате вылечить ее тело, мы поняли очень важную вещь: эта девочка помогает нам стать добрее и смиреннее, она лечит наши души , — признается Александра.

Сотни неравнодушных людей

Все это время «Наша Газета» и другие городские СМИ писали о Кате, публикуя реквизиты для помощи.

Сотни неравнодушных новороссийцев откликались, переводили деньги на лечение и реабилитацию девушки-инвалида.

— Я благодарна всем, кто помогал и помогает Кате. И желаю здоровья им и их семьям, — говорит Александра Панченко.

Благодаря помощи людей Катю удалось отправить на лечение в реабилитационный центр «Три сестры» (Подмосковье).

ТВ-шоу

В декабре 2018 года историю Кати рассказали в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир», которая выходит на телеканале «Россия 1».

В студию «Прямого эфира» приехала мать Кати — Ольга Бондаренко. Женщина рассказала, что забрать собственного больного ребенка ей не позволили жизненные обстоятельства — неоконченный ремонт. Также она утверждала что все вокруг клевещут на нее, обвиняя в том, что она отказалась от больной дочери.

После программы стало известно, что два месяца реабилитации в клинике «Три сестры» оплатил телеканал «Россия 1».

Первые результаты реабилитации

За время, проведенное в клинике, Катя достигла хороших результатов в лечении.

— С помощью специалистов Катюша стала быстро идти на поправку. Она стала отвечать на вопросы, стал работать язык, она научилась писать предложения из кубиков с буквами, отвечает на заданные ей вопросы, шепотом называет имя матери -Оля. Умеет после еды протереть себе лицо, стоит на коленках, пытается стоять на на ногах, перевернулась с живота на спину, сама просится, чтобы ее посадили в коляску и отправились на прогулку. Катя уже знает и помнит каждого врача по имени, играет в домино, — рассказывает Александра Панченко.

Мама Кати за эти месяцы поинтересовалась состоянием дочери пару раз.

Продолжить лечение

Специалисты говорят, что шансы на полноценную жизнь у Кати есть, но это будет очень трудный, долгий и дорогостоящий процесс.
Чтобы Катя могла продолжить реабилитацию нужна помощь неравнодушных людей.

Месяц нахождения в клинике «Три сестры»обходится около 600 тысяч рублей.

Если и Вы готовы помочь Екатерине Бондаренко,
то сделать это можно, переведя посильную сумму на реквизиты:
Карта Сбербанка — 4276 3000 1778 4318 Александра Михайловна П. (опекун)
Других реквизитов для сбора средств для Кати НЕТ!
Группа помощи Кате во Вконтакте Катя Бондаренко помощь Новороссийск