Шесть нововведений июля: какие изменения ожидают новороссийцев с этого месяца

Шесть нововведений июля: какие изменения ожидают новороссийцев с этого месяца

Июль 2016 года запомнится россиянам не только пляжным отдыхом, но и скандальными законами, которые вступят в силу уже в этом месяце.  Какие нововведения ожидают новороссийцев? Теперь граждане могут оказаться в тюрьме, если они не уведомили о пикете, на шампанское установят ценовой минимум, а стоиомсть услуг ЖКХ вырастет.

Наказание за «недоносительство»

С 20 июля 2016 года россияне рискуют попасть за решетку как минимум на один год по статье «Несообщение о преступлении». Люди будут обязаны сообщать органам власти о преступлениях экстремистского толка, в том числе о критике власти в социальных сетях и о готовящихся мятежах. В случае, если гражданин не предупредил правоохранителей, то он сам понесет уголовную ответственность за «недоносительство», начиная с 14-летнего возраста.

Потенциальных нарушителей поставят на учет

Полицейские и специальные патрули из добровольцев с 20 июля смогут поставить на профилактический учет любого гражданина. Органы будут сами определять соответствие поведения человека общепринятым нормам морали. Раньше подобная форма надзора применялась только к бывшим заключенным и людям, страдающим от наркозависимости.

Профессиональные стандарты

С 1 июля 2016 года вступит в силу новая статья Трудового кодекса, которая определит порядок обязательного применения профессиональных стандартов для работодателей. Профстандарты являются описанием требований, которым должны соответствовать специалисты в конкретной области. В них включен перечень необходимых знаний, умений и компетенций.

МРОТ растет

С первого дня месяца минимальный размер оплаты труда увеличится на 21 процент. Теперь МРОТ по России достигнет 7500 рублей. По задумке органов высшей власти, это повышение позволяет увеличить соотношение МРОТа с ожидаемым увеличением прожиточного минимума.

Подорожают услуги ЖКХ

Уже с 1 июля 2016 года цены на услуги ЖКХ устремятся вверх. Это коснется только таких услуг, как электроснабжение, газоснабжение, отопление, водоотведение и водоснабжения, так как они предоставляются с помощью энергоресурсов. В свою очередь, изменение тарифов на ремонт и содержание жилья такой нормой не регулируются.

Минимальная цена на шампанское

В России установят минимальную цену на шампанское. Теперь за бутылку игристого напитка объемом 0,75 литра придется отдать минимум 164 рубля. Такие цены будут действовать уже с 26 июля.

  • Ранее НАША писала о том, что теперь за приобретение несертифицированного телефона россияне рискуют не только лишиться мобильного, но и заплатить крупный штраф. 

Присоединяйтесь к НАШЕЙ в Viber и WhatsApp на номер +7 965-465-83-98! Сообщайте новости и зарабатывайте гонорары!