Сильнейший пожар на Маркотхском хребте: под Новороссийском сгорело 4 гектара леса

Сильнейший пожар на Маркотхском хребте: под Новороссийском сгорело 4 гектара леса

Вчера, 9 августа 2020 года, около 3 часов ночи в Новороссийске на Маркотхском хребте случился пожар. Загорелся склон горы в Восточном районе города, вверх от улиц Менжинского и Фрунзе. Возгорание было настолько сильным, что дым дошел до Анапского шоссе, образовав густое задымление.

В тушении пожара были задействованы все экстренные службы города: сотрудники МЧС, городская служба спасения, все подразделения второго отряда ФПС, ПХС-301. Первыми не место происшествия прибыли спасатели. Им удалось остановить огонь в нескольких метрах от жилых домов. Около 6 часов утра основной очаг возгорания был локализован. К тушению остатков пожара подключились и местные жители.

- Сильный порывистый ветер и труднодоступное место очень сильно осложняли работу. Но мы справились! Все в колючках, ободранные… Но сработали чётко и слаженно. Мы призываем жителей и гостей города в такую погоду не ходить даже на прогулку в лес. Берегите наш красивый лес!!!

начальник городской службы спасения Алексей Одеров

В результате пожара на Маркотхском хребте пострадало четыре гектара леса, преимущественно хвойного. Для Новороссийска это невосполнимая потеря.

- Уважаемые жители и гости Новороссийска! На территории муниципального образования сохраняется высокая пожароопасность. Соблюдайте меры пожарной безопасности, не сжигайте сухую траву и мусор, не разводите костры вблизи строений, в лесной зоне и лесополосах, ограничьте посещение лесов.

заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков