Сирия будет поставлять в Россию цитрусовые: первый корабль с продуктами уже направляется в Новороссийск

Сирия будет поставлять в Россию цитрусовые: первый корабль с продуктами уже направляется в Новороссийск

В декабре 2015 года сирийские фермеры заявили о своей готовности  поставлять в Россию фрукты, в частности — цитрусовые. По сообщению сирийского предпринимателя  Амджада Дубы, в настоящее время из порта Латакии уже вышел первый корабль с апельсинами и лимонами. Общий вес продукции составляет 800 тонн. Кораль направляется в порт Новороссийск. Об этом сообщает "Российская газета"

Боевые действия затрудняют транспортировку грузов из Сирии

По словам сирийского предпринимателя, ранее, до начала боевых действий, суда спокойно отправлялись из сирийских портов напрямую в Новороссийск. Теперь же судно с продуктами выходит 1 раз в 20 дней и прибывает в российский порт только через 35-40 дней.
Также Амджад Дуба рассказал об оптовых ценах на сирийские продукты. Так, например, килограмм апельсинов стоит около 13 рублей, мандаринов — 10 рублей, лимонов — 18 рублей. Килограмм помидоров сирийские фермеры предлагают купить за цену от 3 до 17,5 рублей.

Египет хочет увеличить поставки продуктов в Россию

Немногим ранее Египет вел переговоры с представителями Россельхознадзора об увеличении объемов поставок продовольствия в Россию. Предполагается, что будут наращиваться поставки цитрусовых, а также молочной продукции.

  • Напомним, что правительство России утвердило список сельхозпродукции Турции, которая будет запрещена к ввозу на территорию России с 1 января 2016 года. Ограничения коснулись прежде всего фруктов и овощей.