Скачки рубля: Кремль обеспокоен нестабильностью отечественной валюты

Скачки рубля: Кремль обеспокоен нестабильностью отечественной валюты

На фоне падения мировых цен на нефть в декабре 2015 года, Кремль с беспокойством следит за скачками курса рубля, но пока что вмешательств в политику правительства в этом направлении не планируется. Как сообщает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ведутся активные споры и обсуждения о том, когда курс рубля может считаться критическим. При этом окончательное решение, в любом случае, должно стоять за правительством.

Курс доллара достиг рекорда с 1998 года

Стоимость будущих поставок нефти Brent на январь 2016 года упала до 36,33 долларов за баррель. Теперь же курс доллара достиг максимума с 1998 года — 70, 82 рублей. Эльвира Набиуллина, глава Центрального Банка России, решила прокомментировать это тем, что россияне, получающие зарплату в рублях, не должны быть встревожены этой ситуацией, гораздо важнее следить за уровнем инфляции.

Роста цены на нефть не ожидается

Только позитивная динамика нефти на мировой бирже способно в данный период помочь укреплению национального курса валюты. Тем временем, Антон Силуанов, министр финансов РФ, предполагает, что в 2016 году цена может рухнуть ниже 30 долларов за баррель. Этот вариант развития событий опасен тем, что бюджет России на будущий год составлен с расчётом на то, что цена на чёрное золото будет не ниже отметки 50 долларов.

  • Ранее «Наша Газета» писала о подорожании мировых цен на автомобили, в том числе и российского производства.