Сквер Победы в Новороссийске снова не успели открыть в срок. Как сейчас выглядит прогулочная зона (не очень)

Сквер Победы в Новороссийске снова не успели открыть в срок. Как сейчас выглядит прогулочная зона (не очень)

В январе 2020 года власти Новороссийска заявили, что в городе планируют открыть новый сквер, посвященный 75-летию Великой Победы. Работы по благоустройству начались уже в марте, чиновники не раз говорили, что новая прогулочная зона будет открыта к юбилейной дате – 9 Мая. Кстати, на его обустройство из бюджета выделили 25 миллионов рублей.

Однако в День Победы, который страна встретила на карантине, работы в новом сквере не были сделаны и наполовину. Экватор в благоустройстве, по словам городской мэрии, был достигнут только во второй декаде мая. Тогда же власти заявили: сквер будет полностью готов к концу мая. Но в очередной раз прогулочную зону с яркими инсталляциями в срок не открыли.

Сегодня, 2 июня 2020 года, журналист НАШЕЙ отправилась в новый сквер Победы, который растянулся от памятника «Самолет Ил-2» до Южных прудов, чтобы посмотреть, как это место выглядит сейчас.

Фоторепортаж НАШЕЙ

Около полудня в сквере Победы трудятся около 10 человек: кто-то режет и укладывает плитку, а кто-то готовит инсталляцию «Победа». Изредка здесь мелькают пешеходы, идущие по своим делам. Вероятно, их не особо заботит, что благоустройство прогулочной зоны еще не завершено.

Сразу у самолета уложена практически вся плитка, за исключением стыков. По бокам тротуара то и дело виднеются то сломанные палеты, то небольшие «столбики» высотой в 4-5 плитки. Выше по улице – рабочие засыпают что-то в тачку. Наиболее плачевная картина – со стороны улицы Героев-Десантников. Здесь между деревьев навалены кучи песка и земли, часть из которых уже разровняли.

Главная тропа сквера уже почти полностью готова, однако понять, где пройдут небольшие тропинки, можно только по очертаниям бордюров. У средней звезды-арки сквозь клубы пыли видно только двух рабочих, которые режут плитку, а после вбивают ее в тротуар. Местами из земли торчат провода.