СМИ стали известны детали курсирования грузовых кораблей в Сирию из Новороссийска

По данным агентства Reuters корабли доставляют в порт Тартуса неизвестный груз

Агентство Reuters пишет об активизации грузовых перевозок между портом Новороссийска и Сирией, ссылаясь на открытые данные. С 9 по 24 сентября 2015 года в порт Тартуса зашли как минимум шесть грузовых кораблей из города-героя. А ранее они приходили не чаще, чем раз в месяц, сообщает портал Югополис.

В порту Новороссийска заполняли корабли неизвестным грузом

Согласно заявлению сотрудника порта Новороссийска, в городе на два судна «Александр Ткаченко» и «Новороссийск» были доставлены белые грузовики. Агентство Reuters приводит данные морских перевозок, где указано, что корабли прибыли в порт Сирии. Также в статье отмечается: неизвестно что было в грузовиках и покидали ли они борт кораблей.

Компании, владеющие кораблями, отрицают их принадлежность

Оба судна зарегистрированы на официальные компании. Одна из них находится в Москве, а другая в Греции. Но обе они отрицают принадлежность кораблей. Министерство обороны России не комментирует информацию о судах. А МЧС, которое доставляет гуманитарные грузы в Сирию, ничего не знает о грузах «Александра Ткаченко».

Поставки идут в рамках заключенных контрактов

Также блог Turkishnavy, который отслеживает движение кораблей через Босфор, не раз отмечал проход российских военных кораблей через пролив в Средиземном море. Издание опубликовало фото судна «Саратов», загруженного боевой техникой. Россия в ответ на обвинения утверждает, что поставки техники идут в рамках контрактов, заключенных ранее.

  • Ранее «Наша Газета» писала о выступлении Владимира Путина на Генассамблее в ООН. Там президент отметил, что Россия оказывает военную помощь действующему правительству в Сирии.