Сотрудники ФСБ и таможни Новороссийска выявили крупную контрабанду табака для кальяна

Сотрудники ФСБ и таможни Новороссийска выявили крупную контрабанду табака для кальяна

20 августа 2020 года в Южном таможенном управлении сообщили о выявленной крупной контрабанде табака. Сотрудники Новороссийской таможни и ФСБ изъяли 3660 единиц импортного товара без акцизных марок. Табак для кальяна не был оформлен, товаросопроводительные и разрешительные документы отсутствовали.

В ходе исследования выяснилось, что товар не отвечает требованиям законодательства РФ. Так, 1932 единиц товара торговых марок «AL FAKHER», «JIBIAR», «PELIKAN», «ROYAL», «DEBAJ», «NAKHLA TOBACCO», «DAIM», «FUMARI STRIKINGLY FRESH HOOKAH TOBACCO» были идентифицированы экспертом как табак для кальяна, 16 единиц – многокомпонентные смеси, содержащие в том числе никотин и ароматические добавки.

- Образцы в количестве 1712 единиц вообще не представилось возможным идентифицировать по стране происхождения. Рыночная стоимость партии табачных изделий, однородных исследуемым по базовым показателям, отвечающих требованиям законодательства РФ, составила 411 720,18 рублей, - прокомментировала главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Новороссийской таможни Инна Кирчева.

По данному факту Новороссийской таможней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 200.2 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере». Сейчас весь товар изъят из торговой сети.