Сотрудники новороссийской таможни выявили 215 пар контрафактной обуви и 72 единицы одежды

Сотрудники новороссийской таможни выявили 215 пар контрафактной обуви и 72 единицы одежды

Сотрудники новороссийской таможни выявили крупную партия контрафакта. В одной из крупных торговых точек города обнаружено 215 пар спортивной обуви и 72 единицы контрафактной одежды известного бренда Nike. У предпринимателя не оказалось документов, подтверждающих законность нанесения известного товарного знака на продукцию. Подозрительный товар был изъят.

– Нами был направлен запрос представителю правообладателя торгового знака Nike о законности использования предпринимателем товарного знака на изделиях. В ответ на наше обращение был получен ответ, в котором указано, что новороссийский предприниматель не обращался к правообладателю за разрешением на использование товарного знака. Правообладатель оценил размер предотвращенного ущерба на сумму более 2 миллионов рублей, и указал на контрафактность товара.

начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Новороссийской таможни Андрей Андреев

В настоящее время в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование чужого товарного знака». Проводятся следственные действия.

— Действенный метод борьбы с контрафактным товаром — обязательная цифровая маркировка изделия новым кодом Data MATRIX. Любой покупатель теперь сможет изучить паспорт товара со всеми данными, просто скачав специальное приложение. Мы же в свою очередь, в рамках полномочий, будем осуществлять контроль за оборотом товаров, проверять его маркировку с помощью средств идентификации, выявлять нарушения. За оборот немаркированных товаров и нарушение порядка маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность. Вся немаркированная продукция будет подлежать конфискации, и по решению суда уничтожена.

заместитель начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Новороссийской таможни Юлия Курдиманова