Социальные нормы потребления электроэнергии введут на Кубани с 1 июля 2017 года

Социальные нормы потребления электроэнергии введут на Кубани с 1 июля 2017 года

Как стало известно 11 января 2017 года, на Кубани перенесли введение социальных норм потребления электроэнергии. Данное новшество заработает на территории Краснодарского края с 1 июля 2017 года.

Введение реформы отложено с целью полноценно провести подготовительные работы. Как сообщили в пресс-службе администрации края, эти работы будут завершены не ранее 1 июля 2017 года.

Эта отсрочка дана для того, чтобы граждане и организации успели упорядочить расчеты за потребленную электроэнергию.

 - Это позволит обеспечить соблюдение законных прав и интересов всех категорий граждан-потребителей, включая льготные, — пояснили в региональной энергетической комиссии.

Помимо этого, с 1 июля 2017 года, повысятся тарифы коммунальных платежей. Здесь установлено ограничение: в среднем по региону рост тарифов составит около 4 процентов. Об этом сообщает портал news.mail.ru. 

Напомним, пилотные проекты введения социальных норм на потребление электроэнергии с 2013 года введены в нескольких регионах России: Забайкальском, Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. Так, например, в соседней Ростовской области норма потребления на одного жителя составляет 96 кВт-час. За оказания в рамках этой нормы нужно будет платить по пониженному тарифу. За потребленную электроэнергию сверх этой отметки нужно будет платить по повышенному коэффициенту. 

  • Ранее НАША писала о том, что в Краснодарском крае с 1 июля 2017 года повысится плата за коммуналку.