Советская бутылка Кока-Колы, заготовка льда на пивзаводе и цеха для розлива пива: история и ретрофото трех пивзаводов в Новороссийске

Советская бутылка Кока-Колы, заготовка льда на пивзаводе и цеха для розлива пива: история и ретрофото трех пивзаводов в Новороссийске

"Славия"

Первый пивоваренный завод в Новороссийске выработал продукцию в 1899 году. До 1914 года завод назывался «Черноморский», затем был переименован в «Славия». Находился он на балке Адамовича, в последствии улице Гольмана, 25. В 1918 году пивзавод "Славия" был национализирован. В период НЭПа с 1922 по 1929 год находился в аренде у частного лица, а в 1930 году был передан в ведение Северо-Кавказской сельской промышленности «Севкавсельпром». С этого времени завод работал по плану, вырабатывая пиво и безалкогольные напитки. В годы Великой Отечественной войны завод был разрушен. А после освобождения города, в конце 1943 года начато его восстановление. В 1970-х годах, когда построили «Новороссийский» пивзавод, «Славию» вывели из строя действующих, так как многие его производственные цеха находились в аварийном состоянии. Оборудоване для заводов айрус.

"Бавария"

Пивоваренный завод «Бавария» в Новороссийске был основан в 1901 году и принадлежал Товариществу екатеринодарских купцов. К 1914 году на заводе работало 27 рабочих . Оснащен одним паровым двигателем мощностью 5 лошадиных сил . При заводе имелся цех по производству искусственного льда. В то время лед был ходовым товаром и широко использовался для хранения продуктов питания в специальных "ледниках". Прекратил существование в 1918 году.

"Новороссийский"

14 января 1973 года сдан в эксплуатацию пивзавод «Новороссийский». В марте 1974 года на заводе открыт первый в СССР цех по производству напитка «Пепси-кола». В декабре 1992 году создано Закрытое Акицонерное Общество «ПИНО», название которого берется от сокращения слов «ПИво» и «НОвороссийск». С 1992г. отработана технология розлива минеральной лечебно-столовой воды «Семигорская-1». Добыча воды ведется из скважин Раевского месторождения с глубины 250 метров. Она содержит в своем минеральном составе натуральный природный йод и фтор. С 2009 года возобновлено производство сладкой воды «Лимонад» и «Дюшес». Предприятие динамично развивается. География поставки продукции Новороссийского пивзавода с каждым годом значительно расширяется, и уже выходит за пределы Краснодарского края.

Фото 1 мельница Асланиди и пивзавод "Бавария" 1900-е г.

Фото 2 заготовка льда на пивзаводе "Бавария" 1900-е г.

Фото 3 строительство пивзавода "Славия" на улице Гольмана (быв. Алексеевской) в 1912 г.

Фото 4 пивзавод на Алексеевской в 1930 г.

Фото 5 пивзавод в 1962 г.

Фото 6 пивовары и рабочие пивзавода.

Фото 7 новый пивзавод на улице Куникова.

Фото 8 первая советская бутылка "Пепси-Колы" 1974 г.

Фото 9 Л. И. Брежнев на заводе в 1974 году.

Фото 10 в цехах розлива пива и пепси-колы в 1978 г

Снимки опубликовал собиратель ретрофото из Новороссийска Василий Хонин. Кадры взяты из архива МОГН, личного архива автора публикации и архивов его друзей.