Специалист прокомментировал слухи о влиянии буровой установки в Черном море на выброс хамсы в пригороде Новороссийска

Специалист прокомментировал слухи о влиянии буровой установки в Черном море на выброс хамсы в пригороде Новороссийска

На выходных, жители Новороссийска заметили, что берег на пляже в Мысхако усыпан хамсой. Горожане признались, что видят такое впервые. Среди возможных причин произошедшего новороссийцы перечислили действия недобросовестных рыбаков, влияние плохой экологии, шторм и бурение нефтяной скважины в Черном море.

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть слухи, НАША обратилась к заведующему отделом экстремальных природных явлений и техногенных катастроф Южного научного центра Российской академии наук Олегу Степаньяну.

- Недавно в Новороссийске был шторм, скорее всего именно с ним связан выброс хамсы на берег. Сейчас рыбы нерестом проходят от Азова в сторону Сочи. Из-за того что хамса идет по мелководью, во время шторма ее выбрасывает на берег, - прокомментировал заведующий отделом экстремальных природных явлений и техногенных катастроф ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Олег Степаньян. - Вряд ли выброс хамсы связан с бурением в Черном море. Работы там только начались, но они несильно повлияют на экологию. Опыт в Баренцевом и Каспийском морях показывает, что данные работы нанесут незначительный ущерб. Например, от розлива танкера будет куда большая угроза. При бурении токсичны только буровые растворы, они не характерны для экологии, но если использовать их правильно, то ущерба от них никакого не будет. К тому же буровая установка находится достаточно далеко от Новороссийска.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что прокурор Краснодарского края назвал вероятную причину массовой гибели дельфинов в Черном море.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!