Специалисты разработают сервис, который покажет, безопасно ли купание в море: методику уже проверили в Новороссийске

Специалисты разработают сервис, который покажет, безопасно ли купание в море: методику уже проверили в Новороссийске

В конце июля 2019 года стало известно о планах на разработку уникального сервиса, благодаря которому можно будет узнать, безопасно ли купаться на побережье Черного моря. Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на генерального директора Отраслевого центра Маринет Александра Пинского, программа будет работать на основе метеоданных и спутникового мониторинга.

- Ежегодно побережье Чёрного моря посещают миллионы туристов, которые и не подозревают, где сбрасываются канализационные стоки городов-курортов и как они влияют на море. Проявления этих стоков становятся заметны из космоса, что позволяет заранее предупреждать людей о загрязнении. Планируется сделать общедоступный сервис, который позволит с учетом спутниковых снимков и метеоданных с высокой точностью прогнозировать, в каких местах будет загрязнение акватории Черного моря сточными канализационными водами, - сообщил Александр Пинский.

Методику обнаружения загрязнений при помощи спутника разработали участники проектной смены «Большие вызовы» центра для одаренных детей «Сириус». Кстати, ее уже проверили на побережье в районе Новороссийска и Анапы. Теперь ее переложат на онлайн-платформу и доработают, а после создадут уникальный сервис.