Спецпроект от НАШЕЙ: история известных людей России, связанных с обороной Малой земли во времена ВОВ

Спецпроект от НАШЕЙ: история известных людей России, связанных с обороной Малой земли во времена ВОВ

Несмотря на то, что День Победы уже прошел, не стоит о нем забывать на следующий же день. История Новороссийска в военные годы по своему уникальна, здесь сумели побывать и политики, звезды эстрады и кино, а также известные писатели. НАША узнала кто из известнейших личностей России связан с Новороссийском и его судьбой в период Великой Отечественной войны.

Леонид Брежнев

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев еще в начале своей карьеры, в 1943 году, принял участие в освобождении Новороссийска. За это государственный деятель награжден орденом Отечественной войны I степени. Находясь на посту генсека, Брежнев всячески помогал развитию города. Также во время его правления в 1973 году Новороссийску присвоили звание города-героя.

Георгий Юматов

В 1943 году в высадке десанта на Малую Землю принял участие популярный в советское время актер Георгий Юматов. Он, звезда кинолент «Офицеры», «Стряпуха», «Петровка, 38», еще до начала своего участия в кинопроизводстве и не думал об актерском ремесле. В начале Великой Отечественной войны Георгий поступил в военно-морскую школу, чтобы исполнить свою мечту – стать моряком. Тем не менее, жизненный опыт артиста заметно сказался на его творческой карьере.

Лазарь Лагин

Писатель Лазарь Лагин (Гинзбург), прославившийся благодаря своему произведению «Старик Хоттабыч», в составе Черноморского флота участвовал в обороне Новороссийска, Керчи, Одессы и Севастополя. В это время Лагин работал в газете «Красный черноморец», при этом не один раз выступал перед моряками.

Аркадий Райкин и Рина Зеленая

Новороссийск во время боев со своими гастролями посещала труппа под руководством артиста Аркадия Райкина. По многим свидетельствам, именно здесь актер познакомился с Леонидом Брежневым. Более того, в музее Геленджика находится альбом Райкина, где хранятся фотографии, сделанные на батарее Зубкова. Также в числе артистов, поддерживавших дух красноармейцев, была и советская актриса театра и кино Рина Зеленая.

Евгений Птичкин и Людмила Зыкина

В мемориале-музее «Малая земля» звучит пронзительный хорал, написанный Евгением Птичкиным – композитором, народным артистом РСФСР. Деятель искусств прославился своими произведениями из кинофильмов «Служили два товарища», «Два капитана», «Семь стариков и одна девушка» и многих других. Во время хорала также звучит голос легендарной певицы Людмилы Зыкиной, исполняющей партию Родины-матери, оплакивающей павших во время боев. 

  • Ранее НАША публиковала фронтовые письма, которые писали земляки во время Великой Отечственной войны.

Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!