Старики-разбойники: в Краснодарском крае задержаны пенсионеры, которые обманули Пенсионный фонд на 2 миллиона рублей

Старики-разбойники: в Краснодарском крае задержаны пенсионеры, которые обманули Пенсионный фонд на 2 миллиона рублей

В декабре 2015 года задержана пожилая пара, обманом получавшая по две пенсии на каждого. Как оказалось, пенсионеры переехали в Новороссийск из Ростовской области в 1996 году, в связи с этим они обратились в пенсионный отдел города для того, чтобы встать на учёт и принимать выплаты государства. Но о том, что они продолжают получать пенсию с предыдущего места жилья, супруги умолчали.

Около 2 миллионов рублей за 20 лет

За десять лет пожилая пара незаконно получила 300 000 рублей, но на этом их авантюра не закончилась. Ту же самую операцию они совершили уже будучи на другом месте жилья в Белоглинском районе. Нелегальный доход семьи за всё это время насчитывается суммой более 1 700 000 рублей.

Какой срок грозит пенсионерам?

Оба задержанных проходят по части 4 статьи 159.2 Уголовного Кодекса России — ''Хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере". Максимальный предусмотренный срок за данное преступление — 10 лет лишения свободы, с учётом выплаты штрафа до 1 000 000 рублей.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, как в Новороссийске мошенники обманывали людей с помощью обычного диска.
В Краснодарском крае задержаны пенсионеры, подозреваемые в получении двух пенсий одновременно