Стрельбища и фруктовые сады: история Пионерской рощи Новороссийска

Стрельбища и фруктовые сады: история Пионерской рощи Новороссийска

В середине июля 2019 года на Youtube-канале «Новороссийск: история где-то рядом» появилось очередное видео о нашем городе. В этот раз автор канала рассказал историю одного из самых любимых зеленых парков новороссийцев - Пионерской рощи.

Как оказалось, она существует более ста лет. Сначала эту землю передали под стрельбища, а позже на месте нынешней зеленой зоны основали военный лагерь. Кстати, выс адкой дереьев занимались обычные солдаты, они же специально приносили гальку с моря и обкладывали ей грядки. Даже сейчас в некоторых местах из-под земли выступает «брусчатка» из морских камней.

Высаженные в начале 20 века деревья пережили войну. Сразу после нее здесь построили санаторий для ветеранов боевых действий, позже у Пионерской рощи появились и другие здания: конно-спортивная школа, станция натуралистов, городской дворец детского творчества и пионерский лагерь. Кстати, название «Пионерская» роща пошло именно отсюда.

Постепенно роща расширялась, в 70-х годах на станции юнатов появился фруктовый сад. Как отмечает автор исторического видео, ходили слухи, что в парковой зоне хотят создать пионерскую железную дорогу и создать зоопарк.