«Свадьба панков проходила под матерные песни!»: новороссийский тамада рассказал о закулисье своей професии

Как приходится заново учить английский, наблюдать, как малышу дарят "Мерс", как собрать деньги на скотч,  и о том, что КВН все же рулит, вы узнаете из интервью с профессиональным тамадой.

С наступлением апреля в Новороссийск приходит свадебная весна, чаще в ЗАГСе звучит марш Мендельсона. В канун свадебного бума НАША взяла интервью у профессионального тамады Владимира Вохмянина. 

Новый год в разных городах

- Что для вас очередная свадьба или день рождения, это праздник или работа? При наличии такого количества развлечений, не устаете праздновать? А как же личные праздники?

- Уж я то точно иду на работу как на праздник. Люблю свою работу, всегда наслаждаюсь её процессом. Свои семейные праздники приходится отмечать с опозданием, и мои близкие дамы получают подарки не 8-го как у всех, а 10 или 11 марта. Многих новогодние подарки догоняют только после Старого нового года. На встречу Нового года свою девушку беру с собой на корпоратив в независимости от того, где он проходит. Бывало что приходилось везти с собой любимую в Ростов, Москву или Краснодар. Ведь с кем встретишь Новый год, так его и проведёшь. А география моих заказчиков постоянно расширяется. Сарафанное радио делает своё дело.

Вместа марша Мендельсона, отборный мат

- В последнее время модно проводить тематические свадьбы, какая из них на ваш взгляд была самая необычная?

- Самая безбашненная свадьба была в панк-рок стиле. Представьте, гости и молодые в панковских шмотках, всё застолье сопровождалось песнями «Ленинграда», «КиШ» «Мальчишника» и Юли Коган... Первый танец молодых проходил под максимально матерную песню, о которой не хочу даже вспоминать. Молодым всё было в кайф, гостям сие нравилось, а родители оказались тоже в теме и не в чём не отставали в развлечениях молодёжи. Были и свадьбы с байкерами в сопровождении рёва мотоциклов, была и сотрудников полиции с проблесковыми мигалками, но панки были самые незабываемые. Вспомнишь такое, и волосы дыбом!

Сапёр может раз ошибиться, а я нет

- Где ищете новые идеи для конкурсов?

-Каждый раз вдохновляюсь тем, что для этой новой конкретной пары молодых праздник проводится впервые. Известная шутка о том, что сапёр ошибается два раза – первый раз, когда выбирает профессию и второй раз, когда… Так вот ведущий не имеет права ошибиться даже один раз. Приходится в поисках нового перепрыгивать самого себя, но всегда рад тому, если та или иная новация приживается в программе. В нашей профессии всё уже давно придумано, а новое - это хорошо забытое старое. Частенько общаюсь в интернете с соратниками и обмениваюсь новациями. Один из последних конкурсов, очень популярный у брачующихся; когда свидетелей обматывают двухсторонним скотчем и пускают по рядам собирать на себя деньги. Уверяю, это действительно забавно наблюдать.

- Что вас больше всего эмоционально трогает от увиденного на свадьбе?

- Умиляет первый и последний танец. Именно в них по-настоящему раскрываются жених и невеста. В этих танцах всегда видно, насколько они искренни и честны друг перед другом. Смотря в это время на них , не нужно быть экстрасенсом, чтобы догадаться, как сложится дальнейшая жизнь молодожёнов.

- Старые традиции отходят?

- Да, есть и такое, всё чаще молодёжь отказывается от того, чтобы их встречали с караваями, заставляли целовать икону и из сита окидывали крупами и мелочью. Им подавай что-то повычурнее.

Лондон из зе Кэпител оф Грейт Бритэн...

- Браки с иностранцами встречались?

-Был такой случай. Невеста новороссийка, а жених из Англии. Парнишка сказал Лондону «Гудбай!» и отправился в Цемесскую бухту за красавицей. С ним было поначалу тяжеловато работать. Гость из страны туманного Альбиона ни бельмеса не понимал по-русски. Пришлось выпотрошить свой английский словарный запас и вспомнить то, что когда-то проходил в школе, так сказать «London is...» . Русская водка сделала своё дело, к концу свадьбы мы с полуслова понимали друг друга, как в фильме «Особенности национальной рыбалки».

- Частенько перебарщивают гости с алкоголем?

-И такое бывает. Но чаще «надираются» те, кто был больше всех недоволен и вообще не собирался идти на свадьбу.

- Говорят что свадьба без драки - деньги на ветер. Это действительно так?

- Абсолютная неправда. Если произошла драка, это упущения самого тамады! У меня на программах никогда не было, и я этим горжусь.

Папа подарил ребёнку "Мерседес"

-Ты помнишь, какой самый необычный подарок дарили во время мероприятия?

-Это было на дне рождения мальчика. На двенадцатилетие папа подарил ему "Мерседес" S-класса, вместе с водителем.

Тамада это в первую очередь КВНщик

- Как стать тамадой?

-Поначалу вёл праздники лет 15 лет назад в детском аква-парке. 90 процентов всех ведущих нашего города начинали свою карьеру именно в КВН. Клуб весёлых и находчивых не обошёл и меня стороной. Поиграв в команде «Альбатросы юмора» и сборной Новороссийска, проявил себя в театре «Сорванец». Впервые предстал в роли тамады на свадьбе друга, сразу понял, что это моё. И до сих пор не могу выйти из этого образа, постепенно оттачиваю профессионализм до совершенства. Стать тамадой мне помог не только КВН и театр, но и образование - я детский психолог. С детьми всегда просто найти общий язык, а на празднествах взрослые частенько ведут себя как дети

-Как не ошибиться в выборе тамады?

-Самое главное - не поддавайтесь на уговоры и советы знакомых. Всегда предварительно встречайтесь с тамадой. Вы поймёте что это ведущий именно вашего праздника, только при личной встрече. Первые впечатления от встречи, как правило, не подводят. Молодые должны понимать, что свадьба делается для них самих, а не для гостей. Конечно, у ведущего должна быть грамотная речь, и умение выражать свои мысли. Кстати, в последнее время популярностью пользуются именно ведущие-мужчины. Выбирайте сердцем и вы не ошибетесь!

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!