«Светиться» на дорогах: в ГИБДД РФ рассказали, как будут штрафовать водителей за отсутствие светоотражающих жилетов

«Светиться» на дорогах: в ГИБДД РФ рассказали, как будут штрафовать водителей за отсутствие светоотражающих жилетов

Начиная с 18 марта 2018 года вступили в силу изменения ПДД, согласно которым автовладельцы теперь обязаны возить с собой светоотражающий жилет и пользоваться им в темное время суток при выходе из транспорта.

Как сообщает отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску, раздел №2 ПДД «Общие обязанности водителей» дополнен пунктом 2.3.4, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа.

Автолюбителей стал волновать вопрос: как будут штрафовать водителей за отсутствие жилета?

Ответ на этот вопрос дал начальник управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД России Юрий Шакиров. Как цитирует его слова «Коммерсантъ», за невыполнение требований водителей могут оштрафовать на 1 тыс. руб. — по административной статье «невыполнение обязанностей в связи с ДТП». Если аварии не было, то штрафовать водителей не будут. Также наказание не может накладываться, если жилета нет в машине — обязанности перевозить спецодежду в ПДД нет.