Светящиеся точки и пульсирующий шар: топ-6 необъяснимых встреч новороссийцев с НЛО

Светящиеся точки и пульсирующий шар: топ-6 необъяснимых встреч новороссийцев с НЛО

2 июля во всем мире отмечали День уфолога. Специалисты уфологии с середины прошлого столетия изучают феномены, связанные с НЛО. Вокруг этой дисциплины ходит немало слухов, и многие относятся к уфологии несерьезно.

Однако неопознанные летающие объекты каждый год фиксируют в разных уголках планеты. Так, в Новороссийске за последние несколько лет местные жители видели в небе шесть странных объектов. НАША решила вспомнить эти необычные случаи.

НЛО или оружие?

28 ноября 2019 года новороссийцы увидели в небе необычный яркий объект. Некоторые посчитали, что это НЛО, и даже сняли его на видео. Однако оказалось, что горожане наблюдать полет межконтинентальной баллистической ракеты, которая была запущена на полигоне Капустин Яр в Астраханской области и упала на полигоне в Казахстане.

В Новороссийске и США

Другое непонятное явление горожане увидели 26 сентября 2015 года. По словам местных жителей, над проспектом Ленина ночью пролетели сразу несколько светящихся объектов, они переливались красным и голубым цветами. Спустя пару недель в США мужчина увидел подобное явление, он снял его на видео и опубликовал в сети. Увидев запись, жительница Новороссийска сообщила, что над нашим городом видела точно такой же объект.

Венера

В декабре 2018 года горожане перепутали НЛО с планетой. В этот период наступил, так называемый, период утренней видимости Венеры. Пройдя нижнее соединение с Солнцем в конце октября, планета уже через несколько дней вынырнула из утренней зари на востоке. Резкое появление планеты на небе моментально привлекло внимание новороссийцев.

Ранее, в 2015 году, местная жительница тоже приняла Венеру за НЛО.

Юрий Калиногорский изучил фотографии и место, где появляется неопознанный объект. Специалист «Космопоиска» объяснил явление.

- С той стороны, откуда жительница Новороссийска видела яркую точку, очень хорошо видна Венера. Планета больше и сильнее сияет отраженным светом, чем обычные звезды, поэтому она выделяется на небе, - рассказал Юрий.

Над морем

Еще один необычный объект в ночном небе увидел житель города-героя в сентябре 2017 года. По его словам, нечто парило в небе около десяти минут, а огни на нем то гасли, то вновь загорались. НАША узнала у члена ОНИОО «Космопоиск» Юрия Калиногорского, что же летало над Черным морем.

- Скорей всего, это САБ (световые авиационные бомбы) или осветительные боеприпасы артиллерии . Длительность их действия в воздухе обычно в течение 2-8,5 минут. При этом видимость их может достигать более 100 километров, как ярких точечных огней. Светящиеся авиационные бомбы, сбрасывают с высоты 9 километров и на высоте 6 километров они начинают светиться. По ним из самолетов производят пуски ракет, которые реагируют на тепловое излучение, - прокомментировал член ОНИОО «Космопоиск» Юрий Калиногорский.

Пульсирующий шар

В декабре 2019 года над Черным морем, в районе Болгарии завис яркий объект с отверстием в самом центре. Видео со светящимся пульсирующим шаром привлекло внимание известного охотника за НЛО Скотта Уоринга. Уфолог обратил внимание на тот факт, что за последние десять лет количество случаев наблюдения НЛО над Черным морем многократно увеличилось. По мнению специалиста, НЛО мог вылететь с подводной базы. По его словам, он завис над морем, чтобы сбросить лишнюю воду, которая мешала кораблю совершить полет со скоростью света.