Свиной грипп-2016: за две недели уже 11 случаев заболевших в Новороссийске

Свиной грипп-2016: за две недели уже 11 случаев заболевших в Новороссийске

В январе 2016 года в некоторых регионах России вырос рост заболеваемости ОРВИ. Ситуация осложняется тем, что в нынешнем году в наших городах циркулирует не только обычный вирус гриппа, но и штамм H1N1 – высокопатогенный вирус под условным названием «свиной грипп».

В Новороссийске — 11 случаев заболевания свиным гриппом

 - По состоянию на 15 января 2016 года в Новороссийске зарегистрировано 11 случаев заболевания этим высокопатогенным вирусом. Из них — четверо детей. Известно, что все четверо детей не посещали школу и детские сады в течение 15 дней, а значит объявлять карантин в учреждениях не требуется, - комментирует главный врач-эпидемиолог Новороссийска Галина Норенко, - Кроме того, медики выяснили, что из 11 заболевших всего один человек был привит от вируса гриппа.

Роспотребнадзор: эпидемии гриппа на Кубани нет

Как сообщает Роспотребнадзор, в Краснодарском крае нет угрозы возникновения эпидемии свиного гриппа, а пик заболеваемости ожидается в конце января — начале февраля.
Специалисты продолжают настаивать на том, что главная защита от обычного и свиного гриппа — вакцинация.

 - В 2015 году около 40 процентов населения края были привиты вакцинами от гриппа. Все больные, которые перенесли грипп не были привиты по тем или иным причинам. В основном это отказы — люди не верят в вакцинацию. Они глубоко заблуждаются, — считает начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Сафиет Тешева. - "Кубань 24".

Свиной грипп-2016: в России и за границей зафиксированы летальные исходы

На 13 января 2016 года в Краснодарском крае от осложнений свиного гриппа скончались четыре человека. В Ростовской области зарегистрировали 85 заболевших, 3 летальных исхода. Хуже обстановка в соседнем государстве: в Донецкой области от вируса погибло уже более 30 человек. 

  • Ранее НАША писала, что в Краснодарском крае зарегистрировано более 100 случаев заболевания вирусом H1N1. Медики напоминают: не стоит заниматься самолечением, при первых признаках болезни нужно оставаться дома и вызывать скорую медицинскую помощь. 

    Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте" и узнавайте новости первыми!