Свиной грипп: в Новороссийске больницы закрыли на карантин

Свиной грипп: в Новороссийске больницы закрыли на карантин

Новороссийск продолжает противостоять вирусу высокопатогенного, так называемого свиного гриппа. Напомним, что прогнозируемый рост заболеваемости ОРВИ и гриппом начался в январе 2016 года. Как НАШЕЙ рассказали в управлении Роспотребнадзора по городу Новороссийску, по состоянию на 28 января 2016 года в нашем городе 119 человек заболели вирусом гриппа, 109 из них — заболевшие высокопатогенным гриппом А (H1N1).

Больницы Новороссийска на карантине

 - Больницы города переведенны на режим карантина: запрещены посещения больных посетителями, введен масочный режим. С целью профилактики распространения вируса гриппа приостановлены занятия в средней школе №10 и в нескольких классах школ №11 и №14. Детей распустили по домам, чтобы не допустить распространения вируса. Всего в Новороссийске на данный момент вирусом свиного гриппа заболело 9 школьников, - комментирует главный эпидемиолог города Галина Норенко.

Те, кто сейчас вынужден лежать в больнице, испытывают неудобства в связи с введением карантина.

 - С сегодняшнего дня в больницу не пускают здоровых посетителей и даже не выпускают за территорию больных. До этого муж мог нас с ребёнком посещать с 16 до 19 часов, как положено. А сегодня сказали, что пришёл официальный приказ о том, что объявлен карантин. Теперь посещения запрещены, даже передачу взять нельзя. И в магазин не выпускают, - рассказывает горожанка Анна Кривопустова.

В Новороссийске свиным гриппом заболело 109 человек

Как рассказала врач-эпидемиолог Новороссийска Галина Норенко, сейчас в Новороссийске 119 человек заболело гриппом, 109 из которых больны вирусом грипа А.

 - Важно отметить, что всего трое из числа 119 заболевших были привиты. Это говорит о том, что вакцинация эффективна. Те, кто сделал осенью прививку от гриппа или не заразится вовсе, или перенесет заболевание в легкой форме, без осложнений, - поясняет врач.

Эпидемии свиного гриппа в Новороссийске нет

В Роспотребнадзоре Новороссийска отмечают, что в городе ежедневно  с симптомами ОРВИ за медицинской помощью обращается около 200 человек. Эта цифра некритична, но она превышает показатели предыдущей недели на 137 процентов.

- Эпидемический порог заболеваемости в Новороссийске не достигнут. На конец минувшей недели интенсивный показатель в Новороссийске составлял 12,6 заболевших на 10 000 человек населения. По нормам - эпидемический порог — 37 заболевших на 10 000 человек населения, - комментирует главный эпидемиолог Новороссийска.

  • Ранее НАША писала, что глава города Новороссийска Владимир Синяговский поручил ввести мониторинг цен на медикаменты в нашем городе. 

    Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте" и узнавайте новости первыми!