Таксисты бастуют: более 50 машин такси перекрыли улицу Энгельса в Новороссийске

Таксисты бастуют: более 50 машин такси перекрыли улицу Энгельса в Новороссийске

Вечером, 6 октября 2015 года, новороссийские таксисты организовали массовый митинг. Водители более пятидесяти машин отказались выходить на работу и выступили на пикете, требуя повысить тарифы на городское такси.

Перекрыли улицу Энгельса в Новороссийске

Около 22 часов на улице Энгельса, в самом центре Новороссийска 50 автомобилей такси буквально перекрыли проезжую часть. К счастью, час пик в городе уже миновал, но, город в это время не пустует, а значит этот митинг помешал многим водителям проехать по Энгельса по своим личным делам.

 - Люди бастуют из-за того, что компании-монополисты («Кортеж» и «RED» (бывший «Сатурн») в городе очень сильно понизили тарифы на такси. На таких тарифах люди зарабатывают копейки! Здесь митингуют и те, кто работает в этих компаниях — из-за понижения тарифов водители будут зарабатывать ощутимо меньше, а также те, кто работает самостоятельно или в других компаниях. Из-за того что монополисты демпингуют цены в городе, другие компании тоже вынуждены снижать тарифы. А бензин, как вы знаете, в нашей стране не дешевеет, а только дорожает! - комментирует член инициативной группы таксистов Валерий.

Один из свидетелей этого пикета пояснил ситуацию:

- Поставили тарифы 40 рублей за посадку, 14 рублей за километр. Да еще и большинство заказов со скидкой будут, а значит — еще дешевле. Вот народ и взбунтовался, - рассказывает Эдгар Казиев.

Конкуренты не идут на диалог

Активисты не желают ограничиваться одним митингом. По их словам, они пытались поговорить с руководителями компаний-монополистов, но те не идут на диалог.

 - Сегодня мы встретимся с представителями администрации и очень надеемся, что вместе сможем найти решение этого вопроса, - комментирует один из участников движения.

На место скопления машин такси выезжали ГИБДД

В пресс-службе УМВД города Новороссийска рассказали, что на место скопления автомобилей выезжал наряд ДПС и сотрудники восстановили автомобильное движение.

  • В настоящий момент тарифы в Новороссийске следующие: посадка — 40 рублей, 13-14 рублей — за километр. Стоимость литра бензина — 35-38 рублей за литр. В 2010 году посадка стоила 80 рублей, 12 рублей — один километр. Литр бензина — 22 рубля.