Тела погибших аквалангистов в Цемесской бухте в Новороссийске будут переданы в органы следствия

Тела погибших аквалангистов в Цемесской бухте в Новороссийске будут переданы в органы следствия

В Цемесской бухте водолазы из южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России продолжают работы по подъему дайверов, погибших при исследовании затонувшего линкора «Свободная Россия». На данный момент подняли тело только одного дайвера. Сегодня планируется поднять двух оставшихся погибших. Позже тела аквалангистов будут переданы в органы следствия.

Подняли только одного дайвера

Вечером 2 сентября туапсинским водолазам-спасателям, которые работают на месте происшествия, удалось поднять тело одного из погибших дайверов. Тело второго уже достали из дальнего отсека, где он был найден, и закрепили в коридоре корабля. Его и тело третьего погибшего планируют поднять сегодня, 3 сентября, - рассказали в пресс-службе МЧС по городу Новороссийску, - Работы вести технически очень сложно.
Тела погибших аквалангистов будут переданы в органы следствия.

Кто погиб в Цемесской бухте?

Ростовское издание «Дон 24» сообщает, что появилась информация о личности третьего погибшего. Предполагают, что им был 39-летний Сергей Шевяков, начальник правового отдела завода "Ростсельмаш". Эту информацию подтвердили в отделе кадров организации. Сергей Шевяков был профессиональным дайвером и получил высшую квалификацию после прохождения обучающих курсов на острове Мальта. Об этом сообщает «Кавказский узел».
Ранее сообщалось, что, по предварительной версии, в составе этой экспедиции были также опытный инструктор по дайвингу Юрий Хорьковский и его ученик Роман Калмыков, который был прокурором Цимлянского района Ростовской области.

29 августа трое дайверов из Ростова-на-Дону спустились к затопленному в 1918 году линкору «Свободная Россия» и не вернулись на поверхность. Когда дайверы в установленное время не вышли на поверхность, их коллеги-аквалангисты заволновались и вызвали на место происшествия спасателей. На протяжении двух суток спасатели не могли обнаружить пропавших людей. Вечером 31 августа спасатели нашли тела двух пропавших, а днем 1 сентября удалось найти тело третьего дайвера. Все они находились в одном из дальних отсеков корабля.