Тина на берегу и зеленая муляка в воде: море в Анапе цветет и пахнет

Тина на берегу и зеленая муляка в воде: море в Анапе цветет и пахнет

Жители Новороссийска, отправившись отдохнуть в Анапу, остались разочарованы: море в городе-курорте превратилось в болото. Горожане сообщают, что море начало «цвести». Тонны тины на берегу и зеленая муляка в воде отбивает желания купаться на песчаных пляжах Анапы. Вся эта неприглядная картина дополняется специфическим запахом. Отдыхающих на пляжах стало в разы меньше. Большинство туристов прыгают в воду с мостиков, минуя болото у берега.

- Как бы мы ни ругали чистоту воды в новороссийской бухте, есть места гораздо интереснее!!! В Анапе море цветет и пахнет.

жительница Новороссийска Виктория Фурса

Причиной цветения моря в Анапе является камка - морская водоросль, у которой есть и свое научное название - кладофора бродячая. Традиционно, море начинает цвести в середине августа. Длится этот процесс примерно до конца сентября. Городская администрация вывозит водоросли с анапских пляжей грузовиками. Как правило, техника работает по ночам, чтобы не мешать туристам днем. Но отдыхающих в «бархатный» сезон в Анапе из-за этого явления всегда становится меньше.