Топ-5 изменений, которые ждут горожан в 2017 году

Топ-5 изменений, которые ждут горожан в 2017 году

Госзакупки по новым правилам

С 1 января 2017 года вступает в силу норма Федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
До конца года государственные, бюджетные, муниципальные учреждения и унитарные предприятия страны обязаны создать контрактные службы, назначить соответствующих управляющих, осуществить  планирование закупок на 2017 год и последующие годы, получить электронные подписи, пройти профобучение и аккредитацию в региональной контрактной системе.

Услуги ЖКХ

Начиная с 1 января гражданам России придется тратить больше средств на жилищно-коммунальные услуги, в частности возрастут тарифы на оплату потребляемой электроэнергии в среднем на 4 процента. С 1 января и в продолжении всего года ожидается подорожание топлива, а именно акциз на бензин 5-го класса будет оцениваться в 10 858 рублей за тонну (сейчас эта цифра составляет 6450 руб.). В Минфине такой скачок объяснили тем, что ставки акцизов на топливо определяются с учетом комплекса факторов, к которым относятся уровень инфляции и необходимость в формировании доходов дорожных фондов.

Безопасность детей

С нового года вступает в силу Постановление №652 от 30 июня 2015 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами». Об этом сообщила «Российская газета».
Так, с 1 января 2017 года возить детей можно будет только на автобусе, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащен тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Перевозка детей на автобусах старше 10 лет будет запрещена.

Электронное ОСАГО

С 1 января 2017 года страховые компании обязаны будут продавать электронные полисы ОСАГО через Интернет. Ранее эта норма носила рекомендательный характер. Страховщики избегали новшества, так как оно мешало делать выручку за счет дополнительных услуг, считает автоюрист Павел Тимофеев. «Новый закон ужесточает ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может регрессом взыскать с клиента всю выплату пострадавшему при наступлении страхового случая», – пояснил Павел.

Для здоровья нации

2017 год подарит новый стимул переходить к здоровому образу жизни. С 1 января в стране повысятся акцизы на табачную и алкогольную продукцию. Эксперты прогнозируют рост цен на эти товары на 20-40%. По словам заместителя главы Минфина РФ Ильи Трунина, по сравнению с нынешним годом акцизы на табак вырастут на 26%. Впервые налог распространится на электронные парогенераторы – с каждой одноразовой сигареты в бюджет придется заплатить 40 рублей, а с каждого миллилитра никотинсодержащей жидкости – 10 рублей. За каждый килограмм обычного табака – 4,8 тысячи рублей вместо принятых в этом году 2 тысяч.