Торжественное открытие памятника Куникову в Новороссийске в День города, как обещал мэр, не состоялось

Торжественное открытие памятника Куникову в Новороссийске в День города, как обещал мэр, не состоялось

На пресс-конференции с журналистами в августе 2021 года глава Новороссийска Игорь Дяченко сообщил, что открытие памятника майору Куникову состоится в День города. Также мэр рассказал, что администрация планирует пригласить на торжество внучку героя — Наталью Любимову-Куникову.

Праздничные мероприятия прошли. А памятник Куникову так и стоит, обмотанный пленкой. Монумент установлен, но работы по благоустройству сквера еще не завершены. Стоит отметить, что согласно документации, у подрядчика есть время до ноября 2021 года. Видимо, градоначальник планировал, что работы будут завершены с опережением сроков. Но что-то пошло не так. В пресс-службе администрации Новороссийска сообщили, что дата открытия памятника пока не назначена.

Напомним, памятник Куникову установлен на пересечении проспекта Ленина и улицы Куникова. В центре скульптурной композиции из бронзы расположена фигура Цезаря Куникова, за его спиной — группа солдат. Третий элемент - стена морской воды с волнами и горельефами. Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория. Здесь появятся сосны, клумбы, подсветка, скамейки и урны.