Транспортная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту разлива нефти в порту Новороссийска

Транспортная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту разлива нефти в порту Новороссийска

В начале января 2018 года в порту Новороссийска произошел разлив нефтепродуктов. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а сейчас Новороссийская транспортная прокуратура признала его законным.

В загрязнении окружающей среды подозревается 56-летний гражданин Филиппин. Как сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры, данное преступление проходит по части 1 статьи 252 Уголовного кодекса РФ - загрязнение морской среды вследствие сброса с транспортного средства вещества, вредного для здоровья человека и водных биологических ресурсов моря.

- Установлено, что 8 января 2018 года у причала, арендованного публичным акционерным обществом «Новороссийский морской торговый порт», с судна под флагом Мальты в акваторию Черного моря произошел розлив нефтепродуктов в объеме 1 кубометра. Ущерб, причиненный водному объекту, составил 5 080 213 рублей. Загрязнение Цемесской бухты Черного моря произошло из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны старшего механика судна, в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией судоходной компании, входит контроль за наполнением топливного танка бункерным топливом, - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время органом дознания Новороссийского линейного отдела полиции на транспорте проводится расследование, ход которого взят на контроль Новороссийским транспортным прокурором.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что специалист прокомментировал слухи о влиянии буровой установки в Черном море на выброс хамсы в пригороде Новороссийска.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!