«Тут каждый имеет связи с правительством или даже президентом»: журналист устроился работать в ППС Новороссийска

«Тут каждый имеет связи с правительством или даже президентом»: журналист устроился работать в ППС Новороссийска

В декабре 2016 года журналист НАШЕЙ отправился работать в патрульно-постовую службу Управления МВД России по Новороссийску. Как оказалось, дело не из легких, как физически, так и психологически. В материале мы расскажем о том, как проходят будни рядовых полицейских и казаков в нашем городе.

Знакомство с полицейскими

Меня пригласили прийти к девяти утра, когда начинается основная работа. Опорный пункт полиции, на котором меня закрепили, находится на автовокзале. Я постучалась, зашла в маленькое помещение с розовыми стенами, где сидели три сотрудника полиции. Первое, что бросается в глаза, фотография Высоцкого, вместо стандартной- президента. Однако изображение Путина и Медведева я нашла на другой стене, их снимок находился в настенных часах.

Сотрудники представились: Вадим Кемалов, Николай Гончаров и Алексей Финев. Не прошло и пяти минут, как мы познакомились, в кабинет завели первого нарушителя: рабочий день начался.

Пьяных на улице быть не должно!

Помимо нашего стандартного представления об алкоголиках и бомжах, сотрудники встречают интеллигентных людей, изрядно принявших «на грудь».

- Была у нас тут одна балерина,  дама сильно напилась, когда завели в пункт полиции, показала свое мастерство. Громко сказала: «Хотите я вам шпагат покажу?» и, не дождавшись ответа, исполнила акробатический номер,- вспоминают казаки.

В помещение зашли несколько казаков и очень пьяный мужчина. Сначала он не сопротивлялся и был готов, чтобы на него оформили протокол. Честно признался, что пил, но ему потребовалось отправиться в магазин за хлебом, вот и попался.

За жидким хлебом?- пошутили полицейские.
Да нет, правда за хлебом, нужно домой купить,- ответил мужчина.

Пока на него оформляли протокол, нарушитель начал агрессивно высказываться, что он имеет связи в ФСБ и как только он захочет, может сделать звонок и тут же уйдет.

Тут каждый говорит, что он важный человек, у которого связи с ФСБ и правительством, некоторые даже лично знают президента.

Стандартная фраза: «Один звонок и вас завтра же уволят».

Мы уже привыкли к хамскому поведению, редко попадаются люди, которые признают, что нарушили закон,- рассказал мне Алексей Финев.

Большинство продолжают курить в общественных местах

Самым частым нарушением, с которым сталкиваются сотрудники, является курение в общественных местах. Люди просто отказываются соблюдать закон и идти в специально отведенное место, которое находится буквально в двадцати метрах. В день составляется минимум десять протоколов. Я столкнулась с одним из нарушителей, пока беседовала с полицейскими, мужчину мне стало даже немного жалко.

Ну да, я курил, признаю, ну как-то не подумал, подзабыл. Закон, конечно, знаю, но так вышло,- оправдывался нарушитель.

Котики и собачки на службе

Пока мы беседовали, в углу кабинета я увидела маленькую спящую собачку, на ухе у которой была желтая клипса. Как оказалось, животное подбросили на автовокзал пару лет назад, сотрудники учреждения простерилизовали и привили четвероногого.

Джули у нас заслуженный работник, ходит с нами в рейды, ловит преступников. Клипса на ухе очень удивляет нарушителей, они не понимают что это такое. Мы отшучиваемся, говорим, что это секретная камера, - смеется полицейский.

Мне уже не терпелось самой отправиться искать правонарушителей, я выразила свое желание сотрудникам, на что они ответили: «Подожди, сейчас Котик придет, и отправишься с ним в рейд».

Естественно, после того, что я увидела собаку с «секретной камерой», я опустила глаза вниз, искать другого четвероногого сотрудника.

Кабинет залился смехом полицейских и казаков. В моих глазах было недоумение, я оказалась в неловком положении.

Котик-это фамилия одного из казаков, Михаила Павловича,- рассказали мне сотрудники.

Как журналист патрулировал район

Как оказалось, я должна буду отправится патрулировать район с казаками. Дело в том, что ответственный сотрудник ППС временно один находился в отделении, и не мог оставить его.

Если мы выявляем нарушителей, то приглашаем их пройти в опорный пункт полиции. Обычно сотрудник ППС отправляется в рейд с нами, сегодня ты за него.

Задерживать мы не можем, недостаточно прав. Только, если понимаем, что перед нами серьезный преступник,- поделился Михаил Павлович.

Я решила перевоплотиться в казака полностью, мне выдали папаху и куртку. Мой внешний вид забавлял сотрудников и окружающих. Некоторые хотели сфотографироваться. Перед тем, как отправится патрулировать вверенный участок, взяли с собой устройство, которое определяет наше местоположение через ГЛОНАСС, это нужно для того, чтобы дежурный контролировал группу.

Как мне и обещали, Джули отправилась на рейд с нами, собака бежала впереди и показывала маршрут. Оказалось, чаще всего пьяницы собираются у церкви, там они притворяются больными и просят милостыню. За полчаса хождения по центру, встретили нарушителей прямо на автовокзале.

Мужчина, не обращая никакого внимания на казаков, курил сигарету прямо около входа в здание, несмотря на то, что рядом висел запрещающий знак.

Сотрудники подошли и указали на проступок. На что мужчина начал говорить, что не курил, он не затягивался, и окружающим это показалось.

Мы начали объяснять ему, что нарушение зафиксировала камера видеонаблюдения на здании, и отпираться не имеет смысла. В этот момент за мужчину вступилась его дама. Вела себя женщина по-хамски, начала говорить, что мы лгуны, обзываться и повышать голос. Однако все равно им пришлось отправиться в пункт полиции, где оформили протокол за нарушение.

Вежливых людей мало,  это еще они трезвые, бывает, что нападают, лезут драться, в этом случае приходится применять силу,- рассказал Михаил Павлович.

Экстренные ситуации и обыденность

Когда на автовокзале находят опасные предметы: брошенные сумки, пакеты и другие подобные вещи, полицейские оцепляют территорию и вызывают спецслужбы. Для того, чтобы защититься, сотрудники надевают на себя бронежилет и каску. Мне также предложили примерить обмундирование, я с радостью согласилась. 

Жилет весит около десяти килограмм, он защищает от огнестрельного оружия. Как мне рассказали, он выдерживает даже выстрелы автомата.

Я в боевом костюме покружила вокруг здания автовокзала около пятнадцати минут, больше не захотела, уж больно неудобно в мороз ходить с лишними десятью килограммами и каской. Внимание к моей персоне было невероятное, все оглядывались, кивали в мою сторону, показывали на меня пальцами и улыбались. За то время, как мы находились на улице, я очень сильно замерзла.

Коллеги угостили меня кофе и расспрашивали о впечатлениях о работе. Я поняла, что одеваться на службу нужно намного теплее, так как на улице приходится проводить очень много времени.

Зато на свежем воздухе. Непогода нам нипочем: ливень, град, снег, ветер, все равно патрулируем, ведь может кому-то нужна помощь,- делятся сотрудники.

За время, проведенное мной в роли полицейского, я поняла, что такая работа не для девушки.

Нужно иметь стальную психику и хорошее здоровье, чтобы проводить по 8-10 часов на улице и выдерживать хамское поведение от нарушителей.

Плюсы, правда, тоже нашлись: дружелюбный коллектив и вера в то, что ты делаешь благое дело.