У новороссийцев появилась уникальная возможность получить доступ к Национальной библиотеке

У новороссийцев появилась уникальная возможность получить доступ к Национальной библиотеке

В центральной городской библиотеке имени Э.Э.Баллиона в Новороссийске запускают два новых проекта. Оба они созданы для того, чтобы расширить возможности библиотеки при взаимодействии с читателем.

Доступ к Национальной электронной библиотеке

 - Теперь у кажого посетителя электронного читального зала библиотеки имени Баллиона есть возможность получить доступ к Национальной электронной библиотеке. Этот проект был запущен в России в 2015 году и вот, в 2016-м мы рады пригласить всех желающих воспользоваться этой уникальной возможностью, - рассказывает сотрудник библиотеки Анатолий Деревенец.

В фонцах Национальной электронной библиотеки хранится открытая электронная библиотека диссертаций, универсальное собрание изданий, вышедших после 1830 года на русском языке, на языках народов России и иностранных языках. Также вы получите доступ к электронным версиям старопечатных книг, вышедших до 1830 года, и сможете прикоснуться к нотной колекции, которая содержит собрание электронных копий многих музыкальных сочинений.

Все эти документы можно либо просмотреть прямо в браузере, либо скачать и изучить дома. В настоящее время в Национальной электронной библиотеке хранится 1 667 657 электронных книг и 33 366 226 записей каталогов, и библиотека постоянно пополняется.

Подробности можно уточнить по телефону 64-42-24 и на сайте библиотеки. 

«Доступная книга» для маломобильных граждан

Вторая инициатива, с которой выступила наша городская библиотека, — это полезная услуга для маломобильных граждан Новороссийска. Она получила имя «Доступная книга». Теперь, если человеку тяжело физически самому приходить в библиотеку, он может заказать нужные книги на дом.

- Услуга будет доступна пожилым людям в возрасте от 70 лет и инвалидам 1 и 2 группы. Раз в две недели к такому читателю будет приходить библиотекарь и приносить заказанные книги. Эта услуга абсолютно бесплатна. Так мы стараемся сделать книгу ближе к читателю, - комментируют в библиотеке.

  • Ранее НАША писала, что в Новороссийске прошел благотворительный концерт победителя проекта иеромонаха Фотия. В день концерта у дверей гортеатра выстроиласть многометровая очередь. 

    Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!