Ученики доктора Илизарова лечат новороссийцев без операционного вмешательства

Ученики доктора Илизарова лечат новороссийцев  без  операционного вмешательства

Ученица академика Илизарова – Ирина Геннадьевна Очеретина - работала заведующей отделением реабилитации в Федеральном Центре травматологии и ортопедии им. Илизарова и сумела создать эффективную методику лечения многих заболеваний без оперативного вмешательства. Ее наработки одобрило медицинское сообщество страны, она защитила диссертацию по этой тематике, стала кандидатом медицинских наук. Главная идея методики – миотерапия: расправление мягких тканей вокруг больного органа, в т.ч. сустава, межпозвонкового диска с помощью медицинского массажа триггерных точек. Доказанная результативность методики - 96,7%.

Сегодня более 100 сотрудников в 7 филиалах в шести городах работают по запатентованной методике доктора Очеретиной.

Появился такой медицинский центр и у нас в Новороссийске на ул. Шевченко 24.

О том, что и как здесь лечат, какова квалификация специалистов, сколько стоят и сколько по времени длятся различные процедуры, рассказал «Нашей газете» Антон Домалега, директор ЦВТиО «Ариадна».

Избавиться от межпозвонковой грыжи без скальпеля – возможно

«Раз вылезла грыжа, значит, это плохо и ее надо срочно срезать, - так рассуждаем мы и глубоко ошибаемся. А на самом деле, организм нам подсказывает таким образом, где у нас слишком зажаты мышцы, которые, буквально, тисками сжимают позвоночный столб. Если расслабить эти «тиски», то они ослабят хватку позвоночника, он растянется до нужной ему длины, и грыжа втянется обратно. Все очень просто!» - утверждает руководитель.

На самом деле, работа специалистов центра по сложности не уступает мастерству хирурга.

«Расслабляют и вытягивают мышцы с помощью специального медицинского массажа. Но это не привычные нам поглаживания и похлопывания типа «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы…» Специалист должен почувствовать одну маленькую точку в мышцах, она называется триггером и размерами не больше одной бисеринки. Именно в ней концентрируется суперспазм всей мышцы. Не убрав триггер, невозможно расслабить мышцу. Сделав свою часть терапии, врач передает больного специалисту по лечебной гимнастике, - рассказывает суть метода директор Центра. – И опять же это не те привычные оздоровительные упражнения, которые предлагают врачи традиционной практики. Нашим пациентам подбираются глубоко индивидуальные упражнения для того, чтобы оздоровить буквально несколько сантиметров зажатой прежде мышцы. Наши инструкторы работают индивидуально с каждым.

Зато, пройдя курс лечения у специалистов «Ариадны», становится бессмысленным обращение к хирургу. Конечно, все зависит от стадии заболевания. Поэтому каждый пациент проходит необходимые обследования. По их результатам выбирается метод лечения».

Лечить артрозы диклофенаком — это делать из суставов гербарий

На вопрос о средней цене и средней длительности курсов лечения в «Ариадне», директор ответил, что «это же самое, что и средняя температура по больнице…Ну, очень усредненные показатели – это 10 сеансов и примерно 40 тысяч рублей».

Сторонники инъекций, могут раздраженно возразить: «Я трачу 4 тысячи рублей на 4 укола в течение четырех дней – и снова становлюсь, как новенький!»

«Общепринятые методы обезболивания при артрозе приводят к дальнейшему разрушению сустава. Боль – это свидетельство дефицита жидкости в межсуставных тканях. А инъекции того же диклофенака увеличивают этот дефицит. В результате больной и сам не замечает, как приходит к третьей стадии разрушения сустава, когда даже наш метод становится бессильным, - объясняет специалист.

По его заверениям, даже на запущенной второй стадии артроза можно избежать замены сустава, операции сложной, дорогой, с длительным периодом восстановления.

«Проводя триггерный массаж и лечебную физкультуру, мы разжимаем мышцы вокруг сустава и восстанавливает тем самым нормальную циркуляцию различных жидкостей организма, крови, лимфы и т.д. Таким образом межсуставные ткани восстанавливаются и начинают предохранять суставы от трения именно так, как и положено».

Новороссийцы очень пристрастно относятся к профессиональной квалификации медицинских специалистов

«В «Ариадне» работают «штучные» профессионалы, - рассказывает о кадрах директор центра. – Для работы с этой методикой нужна не только высокая профессиональная грамотность врача. У специалистов должны быть еще очень чувствительные пальцы. Буквально единицы могут найти триггерные точки в мышцах – настолько ювелирна эта работа. Потому мы привезли своих миотерапевтов из Кемерово и Кургана. Других таких профессионалов в городе нет.

При ответе на вопрос о возрасте пациентов Антон Домалега немного призадумался, что-то вспоминая. «Вы знаете, опыт показывает, что в любом возрасте наш организм умеет восстанавливаться. Дошколят приводят родители с проблемами сколиоза, и в этом возрасте проблема решается за 1-2 сеанса. Помню пациента, которому было 92 года. В «Ариадне» спасли его суставы, вернули возможность ходить. На операцию по замене суставов человека в таком возрасте не возьмет ни один хирург».

Получить ответы на возникшие вопросы можно по телефону +7 (989) 242-09-92 у администратора клиники или на сайте http://novoros.ariadna45.ru

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.