Ученые из Новороссийска создали систему автопилота, которая автоматизирует заход большегрузов в порт

Ученые из Новороссийска создали систему автопилота, которая автоматизирует заход большегрузов в порт

В Новороссийске ученые Государственного морского университета имени адмирала Ушакова с помощью технологий искусственного интеллекта разработали систему автопилота для морских и речных судов, которая полностью автоматизирует навигацию грузового судна при заходе в порт и его швартовку, сообщает ТАСС.

Решение подходит для классических крупнотоннажных судов и безэкипажного водного транспорта.

Специальные датчики, установленные на базе грузового терминала, при помощи разработанных учеными алгоритмов ведут сбор навигационных данных о сближении судна с причалом, параллельно непрерывно анализируются метеоусловия.

После обработки всей информации, комплекс беспилотной навигации выстраивает маршрут и корректирует его, если ситуация меняется. При этом судоводитель и диспетчер при помощи специальной программы следят за действиями «виртуального помощника лоцмана».

Отмечается, что за счет использования всех составляющих отечественной технологии Т2ОТ российские компании, работающие в сфере морских перевозок и судостроения, смогут обеспечить технологическое лидерство в области лоцманской проводки, швартовки и мониторинга судна у морского терминала.