Ученые нашли жизнь в «мертвом» слое Черного моря

Ученые нашли жизнь в «мертвом» слое Черного моря

Ученые обнаружили рыб в глубинном слое Черного моря, который раньше считались необитаемыми.

Специалистами отдела физиологии животных и биохимии ИнБЮМ Максимом Гулиным, Екатериной Ивановой и Валерием Чекаловым закончен многолетний цикл научных изысканий, посвященный изучению так называемого глубинного биологически деятельного слоя, располагающегося в толще водных масс Черного моря – в зоне смешения его поверхностных и глубоководных сероводородсодержащих вод.

В современной научной литературе данное природное образование называют хемоклином или редокс-зоной. Это уникальный объект, не имеющий сопоставимых по масштабу аналогов в Мировом океане. Задачей было найти в глубинном деятельном слое более высокоорганизованных физиологически активных форм жизни, нежели простые бактерии. К моменту начала работ об этом имелись лишь отрывочные сведения. Так, в 2004 году во время черноморской экспедиции исследовательского судна «Poseidon, в узкой полосе у нижней границы шельфа, на глубинах 220-250 метров, впервые было обнаружено плотное скопление донных организмов малой размерной фракции (мейобентос). В дальнейшем, подобные работы в хемоклине были выполнены у побережья Турции, Крыма и Кавказа. И везде получены аналогичные результаты: в зоне контакта редокс-зоны со склоном дна существует мощный пик численности и биомассы бентосных организмов – бактерий, инфузорий, нематод и др. Также, в придонном слое, непосредственно в месте контакта переходного слоя с дном, обнаружены стаи рыб – мерланга и шпрота, иногда в виде чрезвычайно плотных агрегаций, а также медузы и гребневики.

– В итоге можно считать установленным фактом, что повсеместное присутствие скоплений донной фауны в хемоклине в исследованных районах должно быть характерно в целом для глубоководной части черноморского бассейна и проявляется данный феномен у нижней краевой зоны шельфа в виде пояса плотных поселений зообентосных организмов и сосредоточения хищников, вероятно, их потребляющих. Это открытие вносит существенный вклад в обновление наших знаний об экологии и биологической продуктивности экосистемы Черного моря, – сообщается на сайте федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О.Ковалевского РАН».