Ученые опасаются, что Черное море превратится в «мутную кашу». Отмечается сильное загрязнение акватории Новороссийской бухты

Ученые опасаются, что Черное море превратится в «мутную кашу».  Отмечается сильное загрязнение акватории Новороссийской бухты

Заведующий отделом изучения экстремальных природных явлений и техногенных катастроф ЮНЦ РАН Олег Степаньян рассказал газете «Наше время», что может ждать Черное море в ближайшие десятилетия.

Ученые заметили, что в прибрежной зоне стали исчезать водоросли. И это тревожный сигнал.

По словам эксперта, за счет роста числа микроводорослей, которые содержат известь, увеличилась мутность воды, что не дает солнечным лучам проникать глубоко в толщу воды. В результате многие водоросли были вынуждены переместиться с 50-метровых глубин до отметки 20 метров, что не могло не сказаться на их состоянии.

При этом подчеркивается, что водоросли играют важную роль в круговороте веществ в природе. Это – дом для многих организмов и пища планктонных, бентосных (донных) организмов, некоторых видов рыб.Водоросли снабжают море кислородом.
Гибель водорослей приведет к тому, что вместо живописных зарослей на дне, где снуют рыбы, останутся лишь скользкие мертвые камни.

- Резко понизится самоочищение моря. И понятно, что рекреационная составляющая таких мест упадет. Изменится видовой состав подводных обитателей. Исчезнут те рыбы и беспозвоночные, которые обитают в зарослях водорослей, – бычки, скорпены, барабуля, луфарь, мидии, креветки. Большинство этих видов промысловой ценности не представляет, но без них подводный мир прибрежной зоны представить трудно. Их нишу могут занять другие виды. И будут ли они полезны или вредны для человека и экосистемы – трудно сказать, - рассказал Олег Степаньян. - Если это случится, то выстроится цепочка необратимых последствий. Изменится качество черноморской воды – она станет мутной, покрытой хлопьями. Неизбежно понизится и содержание кислорода, который подавляет рост болезнетворных бактерий. И даже эффект солености не очистит от них воду. Купаться в таком море, напоминающем мутную кашу, будет и неприятно, и небезопасно.

Высокое загрязнение характерно для акватории портов Новороссийска и Туапсе и ареалов вокруг них. На климатический эффект накладывается эффект загрязнения Черного моря от развития портов. Как показали исследования ЮНЦ РАН, в их акваториях много органики, тяжелых металлов. Но главная беда – нефтепродукты.

Что касается чистых акваторий, то, если судить по наличию водорослей, это участок между Геленджиком и Туапсе. Достаточно чистая акватория у южного берега Крыма, несмотря на то, что там имеются локальные загрязнения сточными водами.