В порт Новороссийска из Мариуполя отбуксирован украинский корабль "Донбасс". Об этом в Telegram-канале сообщает Центр анализа стратегий и технологий:
- В Новороссийск был прибуксирован поднятый в ходе очистки порта Мариуполя затопленный там украинский пограничный сторожевой корабль BG-32 «Донбасс» проекта 205П.
Напомним, 30 мая специалисты черноморского флота приступили к оценке возможности подъема судна ВМС Украины "Донбасс". Во время боевых действий в Мариуполе украинская сторона вывела корабль из строя и частично затопила его.
- Экипаж спасательно-буксирного судна Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота приступил к проведению экспертной оценки по возможности подъема судна, запущены водоотливные средства. Пробоины, которые были обнаружены, уже заделаны", - поясняли ТАСС в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).
Судя по всему, буксировка завершилась успешно. Фото корабля в порту Новороссийска опубликовано в краевых изданиях и социальных сетях.