В Абрау-Дюрсо на саммите виноделов назвали лучшие вина 2017 года

В Абрау-Дюрсо на саммите виноделов назвали лучшие вина 2017 года

В субботу, 14 октября, в Абрау-Дюрсо прошел VII Всероссийский Саммит виноделов – 2017.

 «Сегодня здесь присутствует примерно 81% членов союза виноградарей и виноделов», — подчеркнул Борис Титов председатель совета виноградарей и виноделов России, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав потребителей.

Впервые собрание Союза виноградарей и виноделов прошло в открытой форме обсуждения и обмена мнениями, в ходе которого уделили внимание достижениям прошедшего года, а также проблемам и основным направлениям деятельности отрасли на 2018 год.

Одним из пунктов обсуждения был вопрос о постепенном отказе от слова «шампанское» в названии российских игристых вин.

«Французская сторона не имеет претензий к использованию российскими производителями слова «шампанское», однако, из-за этого, наши вина не имеют возможности выхода на международный рынок», — пояснил в один из участников собрания.

Также в рамках саммита прошла одна из крупнейших выставок-дегустаций, на которой были представлены алкогольные напитки более 40 производителей Кубани, Крыма, Дона, Ставрополья, Дагестана и другие. На выставке были объявлены победители ежегодного Дегустационного Конкурса «Кубок СВВР».

«Меня радует, что качество российского вина продолжает расти каждым годом», — отметил Даррел Джозеф, член жюри «Кубка СВВР – 2017», независимый винный эксперт, специализирующийся на винах Центральной и Восточной Европы — «Но предстоит еще большая работа, для того чтобы полностью реализовать весь потенциал отрасли. Это должна быть синергия работы Российского законодательства, виноградарей и производителей».

«Вопрос о том, какое вино является лучшим — это вопрос философии. Главное в вине — его качество, ему стоит уделять внимание. Также Российским виноградарям и виноделам не следует копировать западные практики, лучше работать над созданием собственных» — прокомментировал Роберт Джозеф, член жюри «Кубка СВВР – 2017», международный винный критик, писатель, основатель популярного журнала «Wine International» и крупнейшего в мире конкурса «International Wine Challenge».

Фотоальбом: