В Анапе инвалид-колясочник спас тонущего в море человека

В Анапе инвалид-колясочник спас тонущего в море человека

Вечером 5 октября на 28-м причале анапской бухты документалисты снимали фильм о знаменитом парадайвере Никите Ванкове. Именно здесь 13 лет назад парень получил травму, в результате которой оказался прикован к инвалидному креслу. Несмотря на это, молодой человек занимается подводным плаванием. Во время съемок Никита заметил, что в море тонет турист. Его пытаются спсти два парня, но силы у них уже на исходе.

- У нас была локация на причале, где я получил свою травму: красивый закат, эмоции от воспоминании?… И тут я вижу, как двое молодых людей тянут парня, который вот-вот сделает свой последний вдох воздуха или воды и уйдет под воду.

парадайвер Никита Ванков

На тренировках Никита Ванков отрабатывал спасение утопающих. Сперва он попытался помочь советами, но, когда понял, что спасатели выбились из сил, Никита разделся, слез с коляски, сел на пирс и нырнул в воду.

- Парни уже долго его спасали, и у одного уже начались судороги, мог быть и еще один утопающий … Когда-то я на этом причале 13 лет назад полз по дну и повторял фразу «я буду жить, я буду жить». А сегодня спасал там же человека.

парадайвер Никита Ванков

Совместными усилиями мужчинам удалось удержать тонувшего парня на плаву. Через некоторое время к ним подплыл катер, куда и погрузили спасенного. Бригада "скорой помощи" прибыла в течение 10 минут.