В аптеках Новороссийска ажиотаж: закончились маски и оксолиновая мазь. Чем заменить?

В аптеках Новороссийска ажиотаж: закончились маски и оксолиновая мазь. Чем заменить?

В январе 2016 года в Новороссийске из-за опасения заболеть свиным гриппом местные жители раскупили все медицинские маски, оксолиновую мазь и противовирусные препараты. Поставщики отказывают фармацевтам в новых закупках, так как на складах нет требуемого товара. Врач рассказал НАШЕЙ чем заменить самые популярные сейчас медикаменты.

В аптеках Новороссийска закончились лекарства

В городе ажиотаж - ни в одной аптеке города нет медицинских масок, противовирусных препаратов, и оксолиновой мази.

- У нас очень быстро все раскупили. Люди приходят, ругаются, что не могут нигде найти лекарства. Поставщики отказываются привозить нужные препараты, объясняют это пустыми складами,- рассказал фармацевт одной из аптек Новороссийска.

Профилактика подручными средствами

Самым действенным способом защиты от свиного гриппа является вакцина. Однако сейчас ее делать уже поздно.

Лучшая профилактика от гриппа — прививка. Она дает существенный результат. Ажиотаж в аптеках понятен, люди боятся заболеть. Не стоит расстраиваться, если вы не нашли нужных препаратов, можно обезопасить себя подручными средствами,- рассказал заместитель главного врача Скорой помощи Сергей Станишевский.

Медицинская маска

Можно заменить на четырехслойную марлевую повязку, которая превосходит обычную медицинскую маску по всем характеристикам. Она не пропустит бактерии и вирусы. Менять повязку нужно раз в два часа.

Оксолиновая мазь

Если вы в аптеке не нашли оксолиновую мазь, можете заменить ее обычным вазелином, либо детским кремом. Однако вазелин годится только для профилактики гриппа, так как он не обладает лечебными свойствами.

Противовирусные препараты

Медики утверждают, что их нельзя заменить, однако есть препарат, который поможет вам бороться с болезнью - «Интерферон». Он повышает иммунитет и поддерживает организм.

Также врач посоветовал один простой и действенный способ профилактики.

Натрите, либо мелко нарежьте чеснок, сложите его в небольшой пузырек. И периодически нюхайте его. Дело в том, что чеснок обладает противовирусными и антибактериальными свойствами, - рассказал  Сергей Станишевский.