В Черном море продолжаются поиски пропавших моряков

В Черном море продолжаются поиски пропавших моряков

В настоящее время спасатели продолжают поиски моряков из Новороссийска, которые пропали без вести во время шторма в Черном море у берегов Крыма.

Шторм затруднял поиски крана

Напомним, в среду, 12 октября, в Черном море в районе поселка Ливадия (Республика Крым) затонул плавучий кран, который занимался укладкой подводного трубопровода. В какой-то момент судно вышло из строя и во время его буксировки в порт затонуло из-за сложных погодных условий.

Сейчас плавучий кран находится в море на глубине 30-этажного здания. Постоянное волнение моря и шторм мешали специалистам и водолазам увидеть кран.

- Всего во время спасательной операции было обследовано около 2000 квадратных километров, - комментирует Владимир Иванов, помощник начальника ГУ МЧС России по Республике Крым.

Акваторию моря прочесывали с вертолетов, при помощи водолазов и беспилотной техники, но нашли пока только спасательный жилет и круг.

Пропавших моряков до сих пор ищут

Сообщается, что пропавшие — механик, крановщик и электромеханик. Каждому из мужчин около 50 лет. Моряки, которым удалось спастись, рассказывают, что судно, терпящее бедствие, они покидали в спешке.

— Старший командует, что будьте готовы покинуть помещение, потому что начинается сильное поступление воды в машинное отделение. Гидрокостюм под мышку, паспорт, телефон — и на палубу. Смотрю, она уже задралась. Я даже не успел убежать. Упал в воду, выныриваю и вижу, как она летит на меня, — приводит цитату моряка Дмитрия Лейко ГТРК «Кубань».

Спустя час после ЧП пятерых членов экипажа удалось спасти. Их доставил в балаклавскую бухту, а после в больницу Севастополя. О троих пропавших до сей поры ничего не известно. 

  • Ранее НАША писала о том, что в Геленджике прохожие обнаружили на берегу моря тело неизвестного мужчины.